Упражнение планка: польза и запреты

В последние годы большую популярность приобрело упражнение планка. А почему бы и нет? Оно не требует специального помещения, для него не нужен спортинвентарь. Все что понадобится для того, чтобы сделать планку — это желание и сила воли. Поскольку это упражнение на самом деле не такое и легкое, как кажется некоторым.


Польза упражнения планка
Физическая активность вообще полезна для здоровья и самочувствия, но на спортзал или даже обычную пробежку по парку не всегда есть время, финансы, да и погода часто подводит. Выход есть! Делайте планку! Причем, это упражнение можно делать не только дома, но и на работе. Наверняка, в офисе найдется укромное местечко, в котором вы сможете продемонстрировать коллегам свои успехи. Если делать планку регулярно — организм будет постепенно привыкать к нагрузкам, и вы получите в результате много плюсов.
— Укрепится мышечный корсет. Большинство людей, которые ведут сидячий образ жизни, сталкиваются с такой проблемой как потеря мышечного тонуса. Поскольку без физической активности, без регулярных занятий спортом мышцы начинают расслабляться, малейшая нагрузка со временем становится для них большим испытанием, тело приобретает некрасивую осанку. Чтобы это исправить, или чтобы этого не случилось — делайте планку. Она задействует практически все группы мышц, и они постепенно восстановят свой тонус.
— Восстановится осанка. Сейчас с осанкой проблемы почти у всех, и планка может стать спасением в этом случае. Много времени для ее выполнения не нужно, а вот потрясающий эффект появится довольно быстро.
— Стабилизация позвоночника и красивый пресс. Благодаря планке развиваются мышцы, которые стабилизируют позвоночник, работают мышцы ягодиц и корпуса в целом. Что интересно, нагрузка на них при выполнении планки — значительно дольше, чем при выполнении динамических упражнений, которые требуют значительно больше времени. Пока держится планка, тренируются также внешние, прямые и косые мышцы живота — залог красивого пресса, бедренные и ягодичные мышцы.
— Укрепляются связки и сухожилия. Это очень важно для силовых тренировок.
— Планка выступает как профилактическое упражнение против заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания к упражнению планка
Кому может навредить это упражнение? Есть данные, что плохо после него себя чувствуют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в период их обострения. Если человек страдает от повышенного давления, головной боли или недавно перенес инфаркт, то ему вряд ли стоит начинать физическую реабилитацию с планки. Также не рекомендуют это упражнение женщинам во время ПМС, беременным и тем, у кого присутствует болевой синдром, особенно если неизвестна его причина.

Что важно при выполнении упражнения планка?
Важно научиться делать его правильно! Если планку делать неправильно, то можно навредить организму. Поэтому, перед занятием или посмотрите видео мастер-класс в интернете, или же сходите хотя бы на пробное занятие в спортзал. Только тренер может продемонстрировать вам, как ее делать правильно. Также он даст вам советы, как постепенно увеличивать нагрузку, чтобы не навредить себе. Ведь многие начинают делать планку с нескольких секунд и постепенно доходят до поразительных результатов в несколько минут.
Из спортинвентаря для выполнения этого упражнения может понадобится только коврик для занятий фитнесом или йогой. Но без него вполне можно обойтись. Главное делать планку в хорошем самочувствии и с хорошим настроением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *