19 декабря — Международный день помощи бедным

В день Святого Николая, который считается покровителем бедных, во всем мире отмечается Международный день помощи бедным.

По данным международных организаций, в конце ХХ века из общего количества всего населения планеты около четверти, а это около полтора миллиарда человек, жило за пределами бедности. Это подтолкнуло ООН принять несколько программ для борьбы с нищетой.
Организация объединенных наций считает за бедность «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Это не только отсутствие денег, но и отсутствие возможности заработать себе на жизнь. Бедность — это когда нет нормального жилья, доступа к образованию и здравоохранению.
Доклад Генерального секретаря ООН: «Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке» отмечает, что за последние полвека мир добился в экономической сфере беспрецедентных достижений. Страны, которые всего лишь поколение назад были экономически отсталыми и боролись за выживание, сейчас являются успешными центрами глобальной экономической активности и благосостояния. 15 странам понадобилось всего два десятилетия, чтобы вдвое уменьшить количество бедствующих граждан. Стоит отметить, что общая численность населения в этих странах превышает 1,6 млрд. человек. После финансового кризиса 1997-1998 годов, Азия добилась просто удивительно подъема. Она продемонстрировала выносливость своих экономических систем».


Однако, серьезных мировых побед над бедностью пока нет. В том же докладе говорится, что хотя тех, кто повысил уровень жизни, стало больше, многие люди по-прежнему еле сводят концы с концами. Почти половина населения мира живет меньше чем на 2 долл. США в день. Примерно 1,2 млрд. человек Южной Азии и в Африке — существуют меньше чем на один доллар в день. Те, кто живут в Африке ближе к югу от Сахары, имеют такой же уровень жизни, как и 20 лет назад. Это вызывает чувства беспомощности, боли, отчаяния, отсутствия свободы. Нищета там как будто увековечена.
Около 140 млн. трудоспособных людей не имеют работы. 1 млрд. человек, которые живут в развитых странах, получают около 60% всех доходов мира.
Важно отметить, что бедность не только экономическая проблема. Часто лица без определенного места жительства отказываются работать. И из-за этого они живут в бедности. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан говорил о том, что крайняя нищета — это оскорбление человеческого достоинства, общей сущности человека.
Исходя из вышесказанного, в Международный день помощи бедным нужно помогать им не только финансово или материально, но и морально. Нужно дать им «не рыбу, а удочку». Помочь им найти стимул для того, чтобы изменить жизнь.
Особенно в Международный день помощи бедным стоит обратить внимание на детишек, которым не повезло с родителями, или которые их вообще не имеют, а также на стариков, которым приходится жить на нищенскую пенсию. Сделав им подарок, мы приумножим добра в мире и внесем свою лепту в борьбу с нищетой. Не обязательно делать это демонстративно, потому что многие стесняются, скрывают свою бедность. Просто сделайте бедному человеку сюрприз и не ждите благодарности. Так, как делал Святой Николай, который тихонько приходил под двери нуждающихся, и оставлял на пороге подарки. Ведь это на самом деле не вымышленный персонаж! И 19 декабря обязательно расскажите о нем своим детям. Возможно, получив подарок под подушку от Святого Николая, они тоже захотят помочь бедным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *