Изобретение: очки против укачивания в транспорте

Многим из тех, кто постоянно ездит в длительные поездки на автомобиле, знакомо чувство сонливости, головокружения и легкой тошноты — состояния, в простонародье, называемое укачиванием. И вот, группа ученых запатентовали новую идею, как избавить пассажиров от укачивания в автомобилях.

К сожалению, этому неприятному феномену подвержено большое количество людей, потому что у многих недостаточно натренирован вестибулярный аппарат. По заверениям врачей, наш вестибулярный аппарат начинает чувствительней работать при отсутствии зрительной информации. Также по мнению разработчиков нового устройства — Майкла Сивака и Брэндона Шоттле — именно отсутствие зрительного контакта с дорогой, как у водителя, вызывает у пассажиров чувство укачивания.
Поразмыслив над этой информацией, Майкл и Брэндон решили разработать очки, которые не отвлекали бы пассажира от его дел, и в тоже время снижали шанс возникновения синдрома укачивания. На такую идею, которую они запатентовали, их натолкнула мысль о том, что в скором времени все люди в салоне автомобиля станут пассажирами, ведь машину будет вести компьютер-автопилот.
В патенте прописано, что стимуляция зрительных центров будет происходить с помощью очков или иных надеваемых на голову аксессуаров, которые будут проблесками светодиодов воздействовать на периферийное зрение человека, не отвлекая его и не мешая видеть, и в тоже время давая мозгу информацию о поворотах, ускорениях, торможениях и прочих маневрах, совершаемых автомобилем. Все это, по мнению ученых, снизит риск возникновения синдрома укачивания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *