Быстрый порядок в шкафу — секреты профессиональной уборщицы

Человек, у которого в шкафу почти всегда порядок — не фея, и даже не волшебник. Просто этот человек знает фишки, которые не позволяют воцариться хаосу. Порядок в шкафу — это просто, если взять на заметку следующие советы профессиональных «уборщиков шкафов».


— Стойка для сумок
Если у вас много сумок, не пытайтесь впихнуть их в шкаф. Во-первых, это чревато их деформацией, во-вторых — удобно, когда они под рукой, и, чтобы их взять, не надо было лезть в шкаф. Есть специальная стойка для сумок с красивым дизайном. Ее можно поставить возле шкафа или вешалки. Таким образом вы разгрузите или первое или второе, и там появится больше места для вещей, которые на всеобщее обозрение не выставишь.

— Постельные правила
Чтобы на полках с постельным бельем был порядок, и не приходилось долго искать наволочку от комплекта, складывайте в эту самую наволочку другие вещи из комплекта. Так вы сэкономите и время, и место.

— Планка для выглаженных брюк
Если офисный дресс-код предполагает строгий брючный костюм, у вас всегда должны быть выглаженные брюки. И хранить их надо не на полке, а лучше предусмотреть в конструкции шкафа специальную планку.

— Джинсы на крючках
Выглаженные джинсы можно вешать не на вешалки и не на планку для выглаженных брюк, а на крючки, конструкцию которых можно найти в интернете.

— Белье по секциям
На полках для белья можно сделать секции — продаются уже готовые, или же их можно сделать самостоятельно из картона или пластика. Так вы будет быстрее подбирать белье к одежде, всегда будете видеть, белье какого цвета надо купить, а какое уже лучше выбросить. К тому же, секции для белья — это всегда порядок, а ведь мелкие вещи чаще всего и создают хаос в шкафу.

— По сезону
Перед началом каждого времени года проводите генеральную уборку в шкафу. Хорошие вещи не по сезону выстирайте, и спрячьте, а те, что уже выглядят не очень — выбрасывайте. Есть также мертвые вещи, которые вроде и в отличном состоянии, но они вам не к лицу, или вы их просто не любите — подарите их нуждающимся.

Дельный совет! Чтобы в вашем шкафу царил порядок, позаботьтесь, чтобы вещи дружили между собой. Это сэкономит не только место, но и время. Какие вещи дружат между собой — те, которые отлично сочетаются, красиво смотрятся вместе. Например, пиджак, брюки и блузку, идеально подходящие друг другу, лучше вешать на одну вешалку.
Есть также методика сортировки вещей — это когда каждая полка отведена под определенные вещи, и не терпит других. Но практика показывает, что удобнее всего хранить вещи на вешалках, особенно кофты, платья, рубашки, пиджаки. Ту одежду, которую надеваете часто, храните именно таким образом.

Как приучить детей к порядку в шкафу
— Показывайте им свой пример, но не настойчиво. Просто пусть ваш ребенок видит, что в вашем шкафу всегда царить порядок.
— Помогайте ему убираться в шкафу, давайте подсказки, как быстрее сложить вещи, как их хранить, чтобы они выглядели красиво и опрятно.
— Сделайте шутливые и красивые напоминалки, и наклейте их на дверцу шкафа. Пусть это будут просьбы с любовью, а не просто указания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *