Покупка дачи: как сделать правильный выбор

Как выбрать и купить дачу своей мечты, чтобы не прогадать, не выбросить деньги на ветер, а главное — не обзавестись нечаянно «новой головной болью»? Эти вопросы беспокоят многих людей, которые хотят купить дачу, но не решаются, подбирают варианты, присматриваются и прицениваются. И правильно делают, что не покупают сгоряча! Есть много факторов и нюансов, которые необходимо учесть, и на которые стоит обратить внимание.


Когда лучше всего покупать дачу?
Выбирайте дачу осенью. Именно это время года позволит оценить по максимуму все нюансы — как приятные, так и не очень. Осенняя погода покажет вам, какой на самом деле может быть дорога к даче. Иногда она превращается в непроходимое болото. Из-за этого хозяева не то что не успевают вывезти урожай, а вообще не могут попасть на «фазенду» в «не сезон». Хотя — похожая ситуация будет и после летних ливней. Подумайте, а нужны ли вам эти проблемы?
Затяжные осенние дожди «вскроют» и слабые места в крыше дома и хозяйственных построек. Внимательно осматривайте их, если увидите на стенах потеки, или не покупайте, или просите скидку. Все-таки крышу придется ремонтировать, да и стены потребуют покраски или побелки. Также проверьте погреб, спросите, не поднимается ли в нем уровень воды. Потому что бывает и такое.
Если покупаете дачу в виде домика в деревне, оцените местную инфраструктуру и расспросите, кто в ней живет, познакомьтесь, возможно, с будущими соседями. В садоводческих обществах часто есть охрана, а вот в деревне придется договариваться с соседями, чтобы приглядывали за хозяйством зимой. Ищите варианты для покупки дачи в поселках, которые находятся близко к железнодорожным станциям, на которых останавливаются электрички. На автобусы полагаться не стоит так же, как и на собственный автомобиль, потому что дороги сейчас частым поездкам не способствуют, как и цены на бензин.


Когда выбираете дачу, оцените следующие факторы:
— как обстоят дела с экологической обстановкой в местности, нет ли поблизости захоронений ядохимикатов, мусорных полигонов, промышленных объектов;
— насколько живописная местность — это обычно важно для творческих людей, которые используют дачу не для выращивания урожая, а для отдыха, для подзарядки, поиска вдохновения и дружеских посиделок;
— производится ли вывоз мусора;
— есть ли электричество и водоснабжение;
— насколько ваша дача находится отдаленно от других домиков.

Большими плюсами, которые могут стать причиной для покупки определенного варианта могут послужить следующие нюансы:
— добротный домик, который не требует немедленного ремонта;
— наличие скважины или колодца с питьевой водой, возможность брать воду для полива;
— близость к водоему и пляжу;
— хорошая транспортная развязка — возможность добраться на дачу разными способами.

Если вы покупаете дачу без построек, и планируете строить домик, езжайте смотреть участок только с человеком, который разбирается в строительстве. Надо будет, чтобы он оценил, подходит ли местность для возведения дома: насколько она ровная, каких потребует капиталовложений для выравнивания, какой уровень грунтовых вод, и т. п.
Площадь участка для дачного дома обычно до 400 м2. Для строительства коттеджа необходимо 400–800 м2. Определите, сколько вы сможете отвести земли под сад, огород, бассейн… Это все надо просчитывать еще до оформления документов покупки. Если вы покупаете дачу для выращивания экологически чистых продуктов, не лишним будет, если вы поинтересуетесь характеристиками почвы. Ее можно сдать на анализ, или же спросить, что раньше выращивали на участке, каков был урожай. Бывает, что грунт вообще не подходит для огородничества и садоводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *