Рабочее досье: электрик

Больше века профессия электрик очень востребована. И, учитывая большой спрос на хороших специалистов, которые качественно выполнят электромонтажные работы, забытье этой профессии не грозит никогда. Возможно, кое-какие процессы и смогут делать роботы, но без человека в этой области не обойтись.


Появление профессии электрика датируют концом 19 века. Тогда появились первые электростанции. Чтобы контролировать работу из оборудования и расширять сеть электрических сетей, требовались специалисты-электрики. Вначале этот вид деятельности получил распространение в Англии, Америке, в Украину он пришел намного позже. Первые электрики были очень популярными людьми. О работе электроприборов в те времена обычные люди знали немного или совсем ничего: электрики были для них первопроходцами, избранными людьми. Устанавливая в аристократические дома электрооборудование, электрики становились и профессиональными консультантами. У современных электриков обязанности весьма расширились, а задачи усложнились.
Изменения, произошедшие в области электротехники, коснулись качества и специфики работы электриков. Раньше было вполне достаточно знать примитивные схемы и простейшие устройства, сегодня же технологии шагнули так далеко вперед, что от представителей этой профессии требуется постоянное самосовершенствование, обновление своих знаний и технической информации.

Минусы работы электрика
Это травмоопасная работа — электрики работают в условиях высокого электрического напряжения, чуть ли не каждый день подвергая свою жизнь опасности.
Во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций им приходится работать в очень сложных психологических и природных условиях наравне со спасателями. От электриков напрямую зависят жизни людей.

Плюсы работы электрика
Это всегда востребованная профессия. Есть возможность работать не только на основной работе, но и подрабатывать в свободное время. Электрики может быть сам себе хозяином, подыскивая частные заказы. Работа хорошего электрика всегда стоит хороших денег.
Электрик электрику рознь. Можно заранее определиться со спецификой работы, которая вам больше всего по душе. Например, инженеры электрики занимаются проектированием систем энергоснабжения. На них есть спрос в строительном мире. Такие специалисты разрабатывают проект энергоснабжения здания и контролируют реализацию этого проекта, обеспечивая в конечном итоге новострои электроэнергией. Кроме того, люди этой профессии могут заниматься конструкцией электрических приборов. Промышленные предприятия нуждаются в таких специалистах, которые должны будут следить и ремонтировать электрическое оборудования, предотвращать аварии систем энергоснабжения. Эта профессия требует не только технических и математических навыков, но и навыков черчения.
Техник-электрик ремонтирует устройства электроснабжения, предотвращает или устраняет неполадки в электрических приборах, проводит профилактические осмотры электрических аппаратов, производит измерения и несложные электрические расчеты, изготавливает электротехнические схемы монтажа и сборки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *