Рабочее досье — секретарь

Профессия «секретарь» довольно старая. Самыми первыми услугами секретарей начали пользоваться древнеримские патриции. И уже тогда эта профессия называлась secretaries. Секретарь в то далекое время должен был просто давать советы хозяину и держать язык за зубами, хранить секреты работодателя. Сегодня функции секретарей говорят о том, что это многозадачная профессия. Спрос на эту профессию как был, так и остается большим.


Интересные факты о профессии секретаря
Через некоторое время жители Европы тоже оценили профессию, которую придумали патриции Рима, и тоже начали пользоваться услугами секретарей. Во времена Петра I, после путешествия русского царя в Европу, было решено в России открыть институт «секретарей». Им даже присваивали ранги.
Требования к первым секретарям-делопроизводителям говорили о том, что это должен был быть дворянин из знатного рода, только высокообразованный мужчина, умеющий давать советы по любому жизненному вопросу. Екатерина II еще более серьезно подошла к этой профессии. Именно она усовершенствовала и ужесточила критерии выбора служащего этой профессии. По ее требованию секретари должны были быть изворотливыми и даже наглыми.
Пока секретарская профессия совершенствовалась, поменялись ролями и мужчины с женщинами. Сегодня мужчина-секретарь скорее редкость, чем правило.

Карьерный рост
Профессия секретаря имеет привлекательные перспективы. От обычного секретаря на ресепшен, который встречает посетителей и гостей, можно дорасти до секретаря референта и даже до секретаря-помощника руководителя. Правда, чтобы быстро подниматься по карьерной лестнице, придется много учиться, заниматься самообразованием, учиться разбираться в деловодстве и постичь искусство общения с разными, даже самыми сложными людьми.

Портрет современного секретаря
Секретарь — это лицо компании. Он одним из первых встречает ее гостей. Поэтому на эту должность выбирают не просто образованных, но и молодых, привлекательных людей. Внимательный, умный, располагающий к себе — все эти качества, относящиеся к человеку, работающему на должности секретаря. Пока работодатель решает главные вопросы развития предприятия, секретарь занимается обеспечением управленческой и административной деятельности. От профессионализма секретаря зависит успешная работа фирмы.
Казалось бы, все, что должен уметь секретарь — пользоваться офисной техникой, улыбаться, отвечать на звонки, варить вкусный кофе и т. п. Но на самом деле, современный секретарь — это человек, который знает английский язык и разбирается в психологии.

Качества, которые понадобятся секретарю:
— Стрессоустойчивость. Претендент на данную должность обязан иметь самообладание и выдержку.
— Стремление учиться. Хороший секретарь должен знать иностранный язык, уметь вести деловую переписку, составлять и регистрировать различную документацию.
— Готовность к ненормированному графику работы, который лучше заранее обсуждать с руководством.
— Способность правильно и качественно планировать свой день. В большинстве случаев — составление рабочего плана для руководителя — это одна из задач секретаря.
— Коммуникабельность. Хороший секретарь умеет вести вежливый разговор и быть отзывчивым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *