Как научить ребенка плавать?

О пользе плавания для здоровья и красивой осанки знают все. Но, как же научить ребенка плавать, если возить его в бассейн на занятия к тренеру или далеко, или нет возможности, или не по карману? Научить можно, особенно летом, на каникулах, на природном водоеме или море.


Как начинать?
В идеале знакомить малыша с плаванием можно с 2-3 лет. Для начала можно походить с крохой на специальные курсы по плаванию для малышей. Бывает, что дети боятся воды, лучше всего, если рядом в воде будет папа или мама. Что касается обучения плаванию в природных водоемах, то такой эксперимент должен проходить только с участием родителей.

Ошибки, которых стоит избегать при обучении малыша плаванию
Откажитесь от использования резинового круга во время обучения плаванию. Он формирует неправильное положение тела. В нем ребенок висит вертикально, хотя его положение в воде должно быть горизонтальным.
Не используйте ласты. Это тоже распространенная ошибка родителей, которые решили научить своего ребенка плавать. Ласты в начале обучения портят технику удара ногой.
Учиться плавать нужно сначала на спине, не начинайте с плавания на животе. В положении на спине малышу будет легче держаться на воде.
Не игнорируйте детские страхи, чтобы процесс обучения не превратился в настоящий кошмар. Чтобы не травмировать ребенка, который боится воды, тренера и психологи советуют первые несколько занятий посвятить водным играм. Пусть малыш плескается, брызгаться, играет в мяч, не забудьте надеть на него нарукавники. Так он быстрее привыкнет к воде и сам захочет научиться плавать.

Этапы обучения ребенка плаванию
— Преодоление страха воды.
— Развитие умения держаться на воде.
— Освоение движений, необходимых во время плавания.
Когда ребенок перестанет бояться воды, бассейна и водоемов, можете учить его нырять. Для этого возьмите его на руки, посчитайте до трех, сделайте глубокий вдох и окунитесь с головой. Если ребенок боится нырять с открытыми глазами, разрешите ему нырять с закрытыми.
Научились нырять? Теперь дайте малышу возможность узнать, что такое глубина. Возьмите его за руку и зайдите на глубину по грудь ребенка. Он должен набрать в легкие воздух и задержать дыхание. После этого попросите малыша вытянуть руки вперед и лечь лицом и грудью на воду. Затем кроха должен оттолкнуться ногой и попробовать скользить по поверхности воды. После освоения этого упражнения ребенок очень быстро научиться отталкиваться от дна.
Спустя некоторое время в тренировки по плаванию включайте движения руками и ногами. Следите за тем, чтобы кроха делал гребки вниз прямой рукой, а движения ногами были с небольшой амплитудой.
Приспособления для плавания
Самым лучшим вариантом считаются нарукавники. Они не сковывают движений и помогают ребенку держаться на поверхности, не мешают грести руками. В некоторых случаях тренеры по плаванию советуют специальные жилеты, а также надувные мячи для дополнительной поддержки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *