Работа за рубежом: за и против

Работа за рубежом — это не только возможность заработать больше денег. Такой выбор трудоустройства включает в себя много других плюсов, хотя, конечно, присутствуют и минусы, из-за которых многие так и не осмеливаются поехать работать за границу. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского, поэтому давайте для начала узнаем о преимуществах…


«За» работу за границей
— Повышение уровня дохода. Ваша новая зарплата может превышать зарплату в вашей родной стране в несколько раз выше.
— Вы сможете выучить язык. А ведь знание любого иностранного языка, не обязательно английского, повышает ваши шансы быть трудоустроенным, получать хорошую зарплату, без комплексов общаться, быть уверенным в себе и суметь защитить себя в чужой стране в случае форс-мажорной ситуации.
— Новые полезные связи, новые друзья.
— Расширение кругозора, знакомство с новой страной и культурой. Это всегда захватывающе и интересно.
— Возможность путешествовать. Именно из-за этой возможности чаще всего на работу за границу едут студенты. Они убивают сразу несколько зайцев — зарабатывают, путешествуют, учат новый язык, знакомятся, влюбляются… Такой студенческой жизни можно только позавидовать. А ведь именно для студентов, которые хотят работать, заграничные работодатели имеют много вакансий. Хотя, не всегда с приличной оплатой.
— Возможность получить гражданство в стране с высоким уровнем жизни. Чтобы до этого «доработаться», надо очень стараться. Но практика показывает, что все возможно. И многие наши соотечественники вытянули свой счастливый билет.
— Возможность начать жизнь заново, с чистого листа. На работу за границей часто осмеливаются люди, которые пережили большую боль, предательство, развод, смерть родного в своей стране. Новая обстановка помогает оклематься после ударов судьбы. Это что-то типа заместительной психологической терапии, когда некогда думать о прошлом, нужно на новом месте строить будущее, не оглядываясь.
Это главные преимущества работы за границей. Но, не стоит ориентироваться на них, не узнав минусы.

«Против» работы за границей
— Неофициальное трудоустройство таит в себе много опасных последствий, вплоть до тюремного заключения или выдворения из страны. Также вам не будет засчитываться трудовой стаж. Ищите возможность работать за границей официально, чтобы между Украиной и страной, в которой вы будете работать, были подписаны соответствующие договора, позволяющие вам оплачивать взносы в пенсионный фонд.
— Недобросовестные работодатели. Таких очень много везде. Попасть на них может каждый, кто плохо знает иностранный язык, и не может себя защитить.
— Психологические факторы. Не все люди способны без труда адаптироваться к новым правилам жизни, к новому окружению, а тем более к новой стране. Подумывая о работе за границей, задайте себе вопрос, а насколько вам комфортно будет полностью изменить свой жизненный уклад?
— Рвутся родственные связи, распадаются семьи, родители «теряют» своих детей, которые вырастают без материнской и отцовской любви и заботы. Ищите возможность уехать за границу работать всей семьей, чтобы не провоцировать семейные трагедии.
— Большие затраты на жилье и продукты. За границей больше зарабатывают, но и больше тратят, потому что цены там выше. Будьте к этому готовы, составляя бюджет поездки и жизни за границей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *