Домашний «ушастик»: или как ухаживать за декоративным кроликом

Кролики могут быть «интеллектуалами». Они поддаются обучению и замечательно ладят с детьми. Развитие их «умственных способностей» зависит от правильного ухода за этими пушистиками. Кролики могут жить в домашних условиях даже 12 лет. Просто правильно за ними ухаживайте, а не только любите.


Чтобы кролику у вас было комфортно, для начала позаботьтесь о просторной клетке и уютной окружающей обстановке — освещению, влажности воздуха, температуре окружающей среды и т. д.
Чтобы животное чувствовало себя хорошо, оградите его от стрессов. Их могут вызвать громкие звуки, частые вспышки света, резкая смена распорядка дня. Оставьте кролика в покое, когда он ест, моется или отдыхает в клетке.
Не трогайте гнездо кроликов, когда там находятся их детеныши. Это может закончиться трагически.
Это подвижные животные, поэтому кроликам необходимо пространство для прогулок. Они любят гулять в вечернее и ночное время.
Кролики — грызуны, обеспечьте их тем, чем можно стачивать зубки.
Кролики чувствительны к пыли, грязи и неприятным запахам. Избавьте их от этого, иначе они начнут болеть. Знайте, если в помещении пыльный воздух с повышенным содержанием углекислого газа или сероводорода, то из-за него животное может погибнуть. Необходимо убрать острые предметы, которыми кролики могут пораниться или повредить лапки. Спрячьте провода, иначе кролики их перегрызут. Имейте в виду, что в узкие проемы животное может пролезть или застрять в них.

Клетка — это «частная территория» питомца. Он будет ее защищать. Поэтому убирать за кроликом лучше в то время, пока он гуляет. Не ставьте клетку возле батарей, потому что жару и очень сухой воздух кролики не любят, но и в прохладное месте со сквозняками эти домашнице питомцы тоже не уважают.
Уборку клетки делайте хотя бы один раз в сутки. Нужно менять подстил, промывать поддон и лоток. Раз в неделю жилье кролика тщательно мойте и дезинфицируйте (подойдет раствор марганцовки). Синтетические моющие средства лучше не использовать.
При выборе клетки обратите внимание на ее размеры. Кролики любят простор, их жилье должно быть не меньше 60 см в длину, иметь поддон, чтобы животное не повредило лапки, ходя по решетке. Поддон застилается соломой или опилками. Туалетом для кролика может быть лоток как для кошек.

Обязательные прививки
Кроликов нужно вакцинировать от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. Прививают их обычно в возрасте полутора месяцев, при этом животное должно весить не менее 500 грамм. Приучите пушистиков к полезной растительной пище и сбалансированному комбикорму, и проблем со здоровьем любимчиков можно будет избежать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *