Пикацизм: несъедобное — съедобно

Пикацизм — это пищевое расстройство, которое встречается реже чем булимия и анорексия, и проявляется преимущественно у детей и женщин. Чтобы понять, что такое пикацизм, вспомните беременных, которым иногда хочется полакомиться казалось бы совсем несъедобными вещами, или же отвести душу сочетанием абсолютно разных продуктов. Замечена также тенденция, что пикацизм присущ лицам с нарушениями психического развития.


Почему люди начинают есть несъедобное?
Поедание несъедобных предметов успокаивает во время приступа тревоги или снимает нервное напряжение. Они даже могут стать основой ежедневного рациона.
Причины развития пикацизма
Это пищевое расстройство могут спровоцировать сильные психологические травмы и нервное истощение. Часто пикацизм сочетается с другими нарушениями пищевого поведения. Замечено, что пикацизм развивается из-за анорексии или булимии, когда человек заменяет еду другими веществами, которые не усваиваются и не дают набрать вес.
При расстройстве пищевого поведения физическая боль становится способом заглушить душевную боль. Часто пикацизм сопровождается сильным чувством стыда и неловкости. Общество не всегда готово принять и поддержать людей с пикацизмом, если это не беременные и не дети.
Люди, страдающие пикацизмом, могут превратиться в настоящих наркоманов. В мире зафиксированы случаи, когда пикацисты употребляли туалетную бумагу, мебель и даже кирпичи. Они бы и рады были отказаться от этой странной пищевой зависимости, но признаются, что не могут справиться с этой тягой к несъедобному съедобному.

Самые известные в мире пикацисты
Адель Эдвардс больше 20 лет ест мебель — наполнитель и ткани. Она уже съела несколько диванов! Ее несколько раз госпитализировали с болезными ЖКТ, она пыталась побороть зависимость, но безуспешно.
Паккираппа поедает несъедобные предметы с 10-летнего возраста. Привычка переросла в зависимость. Организм мужчины требует все новых и новых порций кирпичей, грязи или камней. Есть обычную пищу у него нет желания.
Мать пятерых детей из Великобритании во время последней беременности неожиданно начала есть туалетную бумагу. Она не может объяснить, почему это произошло, но признается, что ей нравится ощущение сухости во рту после бумаги, особенно ее текстура. За четыре года употребления в пищу туалетной бумаги Джейд научилась разбираться в фирмах-производителях, и у нее даже появились любимые сорта. Странная тяга к несъедобным вещам пугает не только родных Джейд, но и ее саму, но отказаться от этой зависимости она не в силах.
Болезнь прогрессирует
Люди страдают из-за пикацизма. Глотание гвоздей и стекла травмирует пищевод, желудок, вызывать внутренние кровотечения. Питье несъедобных жидкостей вызывает интоксикацию или отравление тяжелыми металлами. По данным американского агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания, пикацизм — одна из причин срочной госпитализации. За последние 10 лет количество госпитализированных из-за пикацизма выросло на 93%. Это больше, чем с другими расстройствами пищевого поведения.
Пикацизм не всегда требует лечения. У беременных и детей он чаще всего проходит сам собой. Но если взрослые люди заметили за собой проявления пикацизма и это пристрастие к несъедобному ухудшило качество их жизни, надо немедленно обратиться к психологу, психотерапевту или врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *