Реальность — бюджетный городской электрокар на солнечных батареях

Мечта о том, чтобы ездить по городу на автомобиле, который питается солнечной энергией, постепенно становится реальностью. Не так давно немецкий технологический центр Sono Motors презентовал две модели электрических автомобилей — SION Urban и SION Extender. Эти модели способны работать, используя только энергию солнца. Но, самое важное: стоимость новинок стартует с отметки 16 000 евро.

Полного заряда SION Urban хватает на 30 км. Если возникла необходимость преодолеть большее расстояние, автомобиль можно подзарядить от стандартной розетки, как обычное электрическое транспортное средство.
Цена на модель SION Extender также стартует с 16 000 евро. Этот автомобиль обладает дальностью 177-193 км, а его 80% зарядка от розетки производится за 40 минут. При этом, солнцу, конечно, чтобы полностью зарядить автомобиль, придется поработать дольше.
С салоном на 5 человек, SION Extender задумывался, как семейный автомобиль, в который встроена уникальная система вентиляции воздуха, действующая как естественный воздушный фильтр, просеивающий мелкие частицы пыли. Машина оснащена шестью подушками безопасности, и интеллектуальной системой управления, выводящей на дисплей необходимые показатели для бесперебойной работы автотранспорта.
На данный момент по утверждению Sono Motors уже получено более 1200 предварительных заказов на автомобили SION. Однако их серийный выпуск начнется после оформления не менее 5000 предзаказов. Следующим шагом в продвижении этих недорогих солнечных транспортных средств станут тест-драйвы, которые планируют провести по всей Европе. Ожидается, что первые поставки «сионов» начнутся в 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *