Специальный робот «штрафует» пешеходов-нарушителей

Казалось бы, что нет ничего сложного в том, чтобы соблюдать правила дорожного движения? На «зеленый» сигнал светофора — движение разрешено, на «красный» — запрещено. Однако всегда находятся те, кто будет нарушать ПДД. И если с водителями автомобилей борются сотни камер и полицейских, выписывающих штрафы, то с пешеходами справиться труднее. Однако власти Китая придумали оригинальный и действенный способ: специальный робот поливает нарушителей водой.

 

Инновационный метод придумали полицейские из города Дайе (провинция Хубэй). Система установлена на одном из самых крупных городских пешеходных переходов. Когда загорается зеленый свет, робот сообщает пешеходам, что можно начать движение, и делать это нужно как можно быстрее и помнить о безопасности.
Но в тот момент, когда пешеход пытается перебежать дорогу на запрещающий сигнал светофора, автоматическая система опрыскивает его водой. Причем первый раз человек «получает» в момент выхода на проезжую часть, а второй раз — когда заходит обратно на тротуар. Более того, «робот-полицейский» имеет камеру, которая фиксирует нарушителя и выписывает ему штраф. Власти города довольны результатом и хотят установить таких роботов и на другие городские переходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *