Несколько интересных фактов о киви

— Что было раньше: курица или яйцо? А точнее, птичка киви или ягода (да-да, ягода)? Первой была все же маленькая экзотическая птичка, так как своим названием не менее экзотическая ягода с теми в меру сладкими, в меру кислыми вкусовыми характеристиками обязана именно ей — его ей дал новозеландский селекционер из-за их внешнего сходства, который и вывел современный киви. Однако родина продукта – не далекая страна, где обитают хоббиты, а Китай.

— Киви на 84% состоит из воды, еще 12% приходится на углеводы и пищевые волокна, дисахариды и никотиновую кислоту, а вот белков и жиров в этом плоде практически нет (менее 1% первых и столько же вторых).

— Киви — мощный антиоксидант: дело в том, что этот продукт богат витамином С: которого в 100 г ягоды аж 92 мг (на порядок больше, чем в цитрусовых), а калия — больше, чем в банане. Также его рекомендуют в качестве скорой помощи для успокоения и укрепления нервной системы при чрезмерных нагрузках.

— Помимо того, что киви полезен для здоровья, он еще и ценный для стройности: продукт этот вкусный и низкокалорийный, способствует сжиганию жиров и содержит много клетчатки, необходимой для очищения организма.

— В Новой Зеландии в 1992 году вывели золотой киви, мякоть которого не зеленая, а ярко-желтая, а вкус более насыщенный. Но в другие страны этот сорт не поставляется. Кстати, в Китае хотят вырастить красный киви, но пока безуспешно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *