Путешествие Европой — Лиссабон

В этом португальском городе официально находится самый старый в мире книжный магазин. Поэтому сюда стоит приехать не только любителям моря, солнца и пальм, но и книголюбам. Книжный магазин «Бертранд» (Livraria Bertrand) открыли в далеком 1732 году. Сегодня под этим именем существует целая сеть книжных лавок по всей Португалии.


Мощеные улицы, да здравствуют кроссовки и кеды!
В Лиссабоне придется забыть об обуви на каблуках. Все тротуары города — центр и спальные районы, покрыты брусчаткой. Ее тут называют калсада. Это мелкие камнями натурального происхождения, которые укладывают вручную. После дождя это покрытие может быть еще и очень скользким. Калсада португеза — это часть местной традиции и один из символов Португалии. Лиссабон — это город холмов и спусков. Поэтому без качественной обуви долго гулять по нему будет проблематично.
Чай не в фаворе!
Если вы любитель чая, берите его в Лиссабон с собой. Найти в здешних кафе хороший чай проблематично. Тут живут любители кофе. В некоторых кафе вам предложат пакетированный с ромашкой, а в некоторых напиток кариока ды лимау (Carioca de limão) — это лимонная цедра, залитая кипятком. Не смотря на то, что в Португалии выращивают чай отличного качества на Азорских островах, культура пить чай тут не прижилась, и выращивают его в основном на экспорт.
Нет пляжа!
Лиссабон находится в устье реки Тежу, в заливе под названием Соломенное море. До ближайшего пляжа надо добираться транспортом. Оптимальный вариант находится в 20 минутах езды на общественном транспорте, а в самом же городе в качестве городского пляжа выступает каменная набережная реки Тежу (Ribeira das Naus), где можно погреться на солнце и позагорать, но не искупаться.

Очень солнечный Лиссабон
Летом тут почти не бывает дождей и облачных дней. Зато коварное солнце жарит настолько сильно, что экскурсии выдерживают только самые закаленные солнцем туристы. Температура летом обычно не опускается ниже 27 градусов. Лиссабонские зимы, как правило, дождливые.
Дефицит пива
Лиссабонцы не любят не только чай. Туристу, который любит пиво, найти его здесь будет тоже нелегко. А если и найдет, то ассортимент не порадует. А вот разновидностей вина — огромнейшее количество. Оно тут со всех регионов страны.
Достопримечательности
Это город сам по себе является достопримечательностью. Недаром отсюда родом самые знаменитые мореплаватели — Магеллан, Васко да Гама… Он запомнится тихими, наполненными солнцем пейзажами, выгоревшими красными крышами, бело-голубыми фасадами, шпилями древних соборов, белоснежными кальсади под ногами и кораблями, проходящими под красным мостом по реке Тежу. Этот город пахнет солью, хвоей, рыбой, пряностями, кофе и свежей выпечкой. Лиссабон называют город на семи холмах!
В Лиссабоне самые интересные достопримечательности — площадь Дона Педро IV, Национальный театр, вокзал Россиу 19 века и лифт Санта-Жушта высотой 45 м. Его башня связана переходом с районами Байру-Алту и Шиаду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *