Путешествие Европой — Любляна

Любляна — столица Словении. Она расположена на берегах реки Любляницы. Этот небольшой городок славится в первую очередь своим замком — Люблянский Град, декорированный в стиле барокко. Он сохранил в себе элементы древнеримских, иллирийских и кельтских сооружений.


Достопримечательностью Любляны является также ее главная площадь — Прешерна. Здесь расположена возведенная в XVII веке францисканская церковь в стиле барокко.
Среди других городов Словении Любляны выделяется благодаря наличию трех центральных пешеходных мостов. Тромостовье украшено вычурными драконами. Туристы, которые приезжают в Любляну, любят посещать Кафедральный Собор Святого Николая, Дворец епископа с крытой галереей, церковь святого Якоба, Люблянские дворцы. Многим нравится архитектурный ансамбль площади Революции.
В столице Словении непременно стоит исследовать Ljubljana Grad. Он построен в XV столетии на месте старой крепости, замок еще три века использовался в качестве фортификационного сооружения, хотя сторожевая башня и была присоединена к зданию лишь в 1848 году. Было время, когда здесь располагалась тюрьма, а до 60-х годов XX века в замке проживали бедняки. В наше время в здании располагается коллекция, благодаря которой можно узнать историю столицы Словении, а также кукольный театр и музей марионеток (Lutkovni Muzej). Добраться до этого здания можно на фуникулере.
Стоит посетить в Любляне Национальный музей Словении. Его основали в 1821 году по распоряжению императора Франца II. За годы существования коллекция музея приобрела огромные масштабы, и занимает в наше время огромный дворец. В стенах музея хранятся коллекции археологических находок, произведения искусства различных периодов, нумизматические экспозиции и другие ценные исторические экспонаты. Посетители музея могут также прогуляться по окружающему его живописному саду.

Понравится Любляна ценителям поездов. В этом городе есть Железнодорожный музей Словении. Он открылся в 1960-х годах. Музей находится в старинном здании, в котором раньше была котельная. Среди главных экспонатов железнодорожного музея старинные локомотивы и техника, которую раньше использовали на железной дороге.
В Любляне много красивых парков. Росетите, например, Парк Тиволи, который был основан еще в начале 19 столетия. Он привлекает внимание путешественников не только природными красотами, но и сохранившимися на территории историческими достопримечательностями. На его территории можно увидеть замок 17 века, красивый старинный особняк и другие интересные постройки, которые соседствуют с современным дворцом спорта. Любителям природы и экстремальных развлечений обязательно стоит посетить парк Life Canyoning. Здесь есть безопасные маршруты для обычных любителей природы, а также экстремальный маршрут по дну каньона. Этот парк славится также своими водопадами и скальными формированиями.
Среди необычных архитектурных памятников Любляны выделяется «Люблянский небоскреб». Его построили в 1930-х годах. Тогда это было самое высокое здание в городе, которое сейчас причудливо выделяется среди окружающей его исторической застройки. На одном из последних этажей этого старинного здания находится популярная среди туристов смотровая площадка. Именно сюда стоит подняться, чтобы увидеть столицу Словении с высоты.
Среди туристов славятся вина местного производства. Гастротуристам и любителям экзотики стоит заказать в заведениях Любляны блюда из конины, которые считаются национальными угощениями.
Самый удобный способ передвижения по Любляне пешком, на велосипеде или на автобусе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *