Несколько способов научиться экономить деньги

Сейчас в Украине сколько бы не зарабатывал среднестатистический гражданин — все мало: тарифы и цены растут, а зарплата за ними не успевает. Но, как утверждаю специалисты, проблема еще и в том, что лишь единицы умеют экономить и копить деньги. Этому можно научиться.
Урезание семейного бюджета
Меньше тратить на семью не означает понижать качество жизни. Просто бюджет надо оптимизировать — сократить финансирование вредных привычек, мелких покупок, и направить его на то, что полезнее. Например, обычные сигареты можно заменить электронной, которая все больше набирает популярность —  и от вредной привычки избавляет, и сколько денег экономит. Помните, что мелкие расходы вырастают в большие. Ходите в магазин только тогда, когда нужно сделать генеральную закупку.


Этапы экономии
— Разделение трат на нужные и необязательные.
— Пересмотр питания и трат на продукты.
— Откладывание определенного процента с зарплаты на «черный день».
— Оптимизация расходов по коммуналке — использование только лампочек нового поколения, чистка зубов с закрытым краном и т. д.
Экономия электричества предполагает выключение всех приборов с электросети, если они не используются. Ведь даже тогда они используют электричество. Посуда для электроплит должна быть необходимого размера, чтобы энергия использовалась оптимально, а не просто грела воздух. Если холодильник поставить в холодном месте, он будет потреблять электроэнергии меньше. Не перегружайте стиральные машины — это приводит к излишнему использованию электричества. И, конечно же, покупайте электроприборы  с низким потреблением количества электроэнергии, для этого они разделены на классы.
Способы экономии
1. Определение финансовых приоритетов. Поможет список из нескольких пунктов, в котором вы пропишете срочные, долгосрочные, нужные вещи и те, с покупкой которых можно подождать.
2. Плати себе. Это значит, что хоть немножко, но нужно откладывать на что-то, о чем  вы мечтаете, то, на что вам не хватает денег.
3. Ведение учета расходов, доходов. Для этого есть не только блокноты и ручки, но и специальные, очень удобные программы для телефонов. Они помогут вам проанализировать куда и на что же уходят ваши деньги, почему вы в минусе, и как этого избежать.
4. Список покупок. Обязательно составляйте его перед походом в магазин. Это поможет избежать ненужных трат. Или же просто берите с собой ограниченное количество денег. Карточка удобно, но благодаря ей мы тратим больше, это доказано. Она не для тех, кто хочет экономить, а для тех, кто может не вести учет своим деньгам.
5. Ищите товары-аналоги за меньшую цену. Особенно это касается импортных товаров и медикаментов, которые можно купить гораздо дешевле, не переплачивая за бренд. Супермаркеты имеют много уловок, которые стимулируют останавливать выбор на самом дорогом товаре. Совет: смотрите на полки, что повыше и что пониже, на них находятся самые дешевые товары.
6. Избавление от «пожирателей денег». Ими могут быть невыгодные тарифы на связь, интернет, всевозможные услуги и акции, которыми вы не пользуетесь. Вместо брендовой одежды лучше покупать  ту, которая прослужит подольше, а вместо частых походов по развлекательным центрам, больше времени проводите на природе. Найдите хобби или времяпровождение, которое не зависит от денег.
7. Счетчики. Установите дома счетчики на все ресурсы, которые потребляете. Это стимулирует экономить.
Если же никакие уловки и пересмотр расходов не помогают вам  откладывать и экономить, запомните очень полезную поговорку: «Нужно не экономить, а зарабатывать больше». То есть, возможно, пришло время искать новую работу с большей зарплатой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *