Самый быстрый лифт в мире установлен в сеульском небоскребе

Недавно в Сеуле прошло открытие пятого по высоте здание в мире — небоскреба Lotte World Tower, высота которого составила 555 метров. И хотя это новое строение на целых 273 метра отстает от рекорда всемирно известного небоскреба Бурдж-Халифа, она все равно войдет в книгу рекордов Гиннесса, потому что на данный момент именно в небоскребе Lotte World Tower находится самая высокая в мире смотровая площадка и самый скоростной лифт.

Это серебристое 123-этажное строение лаконичного дизайна создавалось, как огромный офисный, отельный, торговый и развлекательный центр. Создатели небоскреба решили установить в нем инновационную лифтовую систему, которая с первого этажа доставляет пассажиров на самый верх всего за одну минуту. Таким образом, данный лифт, рассчитанный на подъем сразу 54 человек, умеет развивать вертикальную скорость больше 8 метров в секунду. И это на сегодняшний день является настоящим мировым рекордом. Интересно будет отметить, что один тяговый двигатель этого лифта весит целых 100 тонн.


Еще одной достопримечательностью этого здания является необычного вида смотровая площадка, которая расположена на высоте 497,6 метров. Как бы висящая над городом, она имеет полностью стеклянные стены и пол, и говорят, что создает ощущение планирования над Сеулом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *