Выходные в мае: сколько дней отдыхаем?

В этом году на майские праздники украинцы будут отдыхать с 29 апреля по 2 мая и с 6 по 9 мая.

Согласно статье 73 КЗпП в 2017 году установлено, такие праздничные и нерабочие дни: 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся; 9 мая — День Победы.
Одновременно распоряжением от 16.11.2016 г. № 850-р Кабинет министров рекомендовал для работников предприятий, учреждений и организаций, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), перенести рабочий день с понедельника 8 мая на субботу 13 мая. По мнению Правительства, предложение о переносе рабочего дня будет способствовать рациональному использованию рабочего времени, созданию благоприятных условий для празднования в 2017 году 9 мая.
Следовательно, в таком случае в мае текущего года украинцы будут отдыхать дважды по 4 выходных — с 29 апреля по 2 мая и с 6 по 9 мая.
Стоит обратить внимание, что распоряжение о переносе рабочих дней носит рекомендательный характер. Окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *