Европейский день соседей

Вот уже 17 лет в Европе, в последнюю пятницу мая дружно и весело отмечают День соседей. В этом году этот день приходится на 26 мая. И если у вас отличные соседи, или же вы давно хотели познакомиться с людьми, живущими рядом — это отличный повод для праздника. Кстати, считают, что первым, кто предложил отмечать Европейский день соседей на общегосударственном уровне был француз Атаназ Перифан. Как его отмечают европейцы? Конечно же, они ходят в гости к соседям, дарят подарки, вместе посещают концерты, выставки и другие культурные мероприятия.
Зачем этот праздник?
Порой, соседи становятся ближе, чем родственники, а бывает, что вы живете с людьми рядом десятилетиями и не знаете даже, как их зовут. Европейцы считают, что дружить с соседями очень важно, тем более в современных реалиях, когда парадоксально, но общение по интернету делает людей одинокими. Атаназ Перифан, который придумал Европейский день соседей, таким образом решил бороться с изоляцией людей и укреплением социальных связей. И даже создал для этого специальную ассоциацию. Ее члены оказывали нуждающимся помощь как в материальном, так и в психологическом плане. С каждым годом членов ассоциации становилось все больше, и именно с нее берет истоки праздник. После Франции его начала отмечать Бельгия, а потом и большинство европейских стран.
Европейский день соседей праздник намного глубже, чем кажется на первый взгляд.  Оказалось, что он стимулирует общаться и помогать другу не только соседям, а вообще всем знакомым и незнакомым людям. Праздник соседей — это праздник единения.

Как наладить отношения с соседями?
Часто бывает, что отношения с соседями по той или иной причине не складываются. Если шанс наладить их есть, прислушайтесь к следующим советам. Тогда вам точно будет с кем отметить Европейский день соседей, если не в этом, то в следующем году.
— Удивляйте и радуйте вежливостью, даже если ваши соседи не очень идут на контакт — здоровайтесь с ними, приветствуйте естественной улыбкой. Может, сначала они будут в шоке, но потом привыкнуть и, скорее всего, будут наследовать ваше культурное поведение хотя бы при встрече.
— Пригласите соседей на чай, чтобы познакомиться. Не обязательно накрывать богатый стол. Испеките печенье или пирог, заварите чай или предложите кофе. Возможно, вам удастся благодаря этому не только наладить позитивные отношения с соседями, но и подружиться с новыми, интересными людьми. Если приводить чужих людей в дом сразу не хочется, можно устроить посиделки во дворе.
— Помогайте соседям. Если вы видите, что люди, живущие с вами, нуждаются в помощи, будьте отзывчивыми — предложите помощь, но не навязывайтесь. Что вы можете? Помочь сделать покупки старенькой соседке, посидеть с малышом молодой мамочки, которая не может себе позволить взять на часок-два няню — вариантов помощи много.
— Поздравляйте соседей с праздниками. Это может быть маленькая открытка, но им точно будет приятно.
— Просите прощения у соседей, после того, как ваша вечеринка затянулась и вы шумели допоздна, или даже тогда, когда у вас ведется очень громкие ремонтные работы. Они будут сердиты, но им будет приятно, что о них думают, а тем более — просят прощения. А вообще, идеальный вариант, если вы будете предупреждать их о таких вещах заранее.
— Не сплетничайте. Вас не должна интересовать чужая личная жизнь, лучше тщательно следите за тем, чтобы самим не стать жертвой клеветников.
Эти советы помогут вам стать с соседями ближе. Европейский день соседей — повод для соседской вечеринки, посиделок или знакомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *