Фотограф на торжество

Фотографы — особенные люди уже потому, что они становятся свидетелями самых ярких событий в жизни людей. Но, к сожалению, не все те, кто считает себя мастером фотографии, умеют на самом деле делать отличные снимки. Поэтому, к выбору фотографа на торжество нужно подходить со знанием дела. Прислушайтесь к следующим советам, если вы как раз ищете того, кто запечатлит самые замечательные мгновения вашей свадьбы или дня рождения ребенка.

Поиск фотографа
Ищите фотографа для торжества благодаря отзывам на форумах, посещайте их сайты, следите за их творчеством. Обычно, о  мастерстве фотографа много говорит его сайт. Если он выглядит потрясающе, имеет раздел «Портфолио», богатый на фотосессии, пересмотрите фото и делайте выбор, если вы хотели бы такие же снимки. Создайте шорт-лист из самых лучших фотографов, чтобы потом отсеять тех, кто не подойдет.

Интервью
Составьте список вопросов и обязательно задайте их фотографу перед тем, как определиться с выбором. Вы можете спросить его об аппаратуре, которой он располагает, какие интересные места он может предложить для художественной съемки. Оговорите цену его работы, и что входит в пакет услуг, которые он предлагает. Общение поможет вам лучше узнать человека, и определить — комфортно ли вам будет позировать ему, раскроетесь ли вы перед ним. Особенно ответственно нужно подходить к выбору фотографа на детский праздник — единицы из фотографов могут успешно работать с детьми.

Сообщите фотографу стилистику, в которой будет проходить праздник
Если фотограф будет знать заранее, в какой стилистике будет проходить, например, свадьба, он сможет вам предложить несколько вариантов съемки на выбор. Это могут быть как репортажные фотографии — пойманные необычные, динамичные, яркие моменты, так и портретные снимки, на которых люди смотрят обычно в объектив и заранее настраиваются. Художественный стиль фотографий — это уже настоящее творчество, это микс и репортажной, и портретной съемки. Именно он поможет вам создать настоящую историю из фотографий, а не просто передать настроение праздника. Внимательно изучите работы фотографа — их яркость, четкость, насыщенность цветов и композиция должны вам нравится, а не вызывать сомнительные чувства.

Пример
Поищите в интернете или в портфолио примеры фото, которые вы бы хотели повторить в своей фотосессии.

Ассистент
Не у всех фотографов есть личный ассистент. Но его наличие это не только дополнительные затраты, но большой плюс для съемки. Он сможет в определенные моменты подстраховать  фотографа или помочь сделать кадр с разных ракурсов. Кстати, фотограф и видеооператор в одном лице — это нехорошая идея.

Подстрахуйтесь — подпишите договор
Договор, в котором прописаны услуги, которые вы покупаете, никогда не будет лишним. Он помогает избежать непредвиденных нюансов. В документе указывается полная стоимость услуг, размер предоплаты, количество часов работы, тарификация оплаты, если возникнет необходимость поработать дольше, оговоренного времени. Обсудите с фотографом, и запишите в договор также какое количество фото должно получиться на выходе, какого формата, а также нюансы, которые касаются профессиональной обработки в специальных программах.

Запасной комплект техники
Поинтересуйтесь у фотографа, есть ли у него дополнительный набор фототехники. Так как свадебные фотографы много снимают, их техника чаще всего и ломается. Поэтому, он должен предоставить вам варианты решения этой проблемы, если она вдруг возникнет.
Найти хорошего фотографа на торжество сейчас несложно — многие имеют отличную фототехнику. Оплата обычно или почасовая, или за пакет услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *