Около миллиона пользователей Gmail стали жертвами вируса

Компания Google заявила, что пользовательская аудитория электронной почты Gmail, которая на данный момент достигает 1 млрд человек, подверглась атаке мошенников. Они, используя специальный вирус, смогли получить доступ к содержанию почтовых ящиков почти 1 млн пользователей Gmail.
Вирус, который содержится в письме от проверенного контактного лица, просит пользователей открыть прикрепленный файл под названием Goodle Docs или GDocs. При нажатии на ссылку, пользователи попадают на оригинальную страницу службы безопасности Google, где у них запрашивается разрешение на установку фальшивого приложения. Получив разрешение на это, вирус обретает контроль над всей почтой и рассылает себя далее всем контактам атакованного пользователя от его же имени.
В данном случае необычным является тот факт, что вирус приходил в письме от знакомого адресата, а также запускается с оригинальной странички безопасности Google.
Компания Google сообщила, что пораженные аккаунты пользователей уже деактивированы и подлежат обновлению и восстановлению. Но просит своих пользователей быть внимательными, потому что вирус и сейчас все еще может распространяться через службу Gmail. Компания Google убедительно просит не открывать файлы под заглавием Goodle Docs или GDocs.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *