Табак: самые интересные факты о растении

31 мая — Всемирный день без табака. А что интересного вы знаете об основе сигар и сигарет, кроме того, что отказаться от них многим сложно даже на несколько часов, не говоря уже о  целом дне? Никотиновая зависимость, по сути, это заболевание, требующее планомерного лечения. Мы подготовили для вас самые интересные факты о табаке.
— Табак — близкий родственник картофеля. Тоже относится к виду пасленовых.
— Европеец Родриго де  Перез стал во время экспедиции с Колумбом таким заядлым курильщиком, что испанские инквизиторы заподозрили его в одержимости демоном и даже кинули за решетку. Дым изо рта, который он выпускал при курении, они воспринимали как нечистую силу.
— Долгое время курильщиков преследовали, вплоть до 19 века.  В России били палками и даже могли отрезать нос за курение, а в Османской империи — казнить. В Англии были зафиксированы случаи, когда курильщиков водили для позора на поводке. Головы казненных курильщиков, с трубкой во рту,  выставляли в людных местах.


— Королевство Бутан является зоной абсолютно свободной от табакокурения, причем, запрет на курение в общественных местах там действует с 17 века. И только в 2004 году там полностью запретили курение и продажу табачных изделий.
— В 17-18 веке в некоторых европейских странах табак считался отличным лекарством. Сама Екатерина Медичи, французская королева, использовала его против мигрени. Его рекомендовали врачи при мигрени, боли в костях, диарее. А в 19 веке прописывали даже беременным и роженицам, якобы, для похудения.
— По легенде, именно сигара, спасла знаменитого Пикассо от смерти. Акушерка подумала, что он родился мертвым, пока его в чувство не привел сигаретный дым: его дядя закурил прямо возле младенца. Ребенок  закашлял, и все увидели, что он живой.
— В 19 веке руководство французской армии хотело заменить часть пайка солдатов табаком, поскольку считалось, что он притупляет чувство голода, снижает стресс и тревожность. Такая тенденция была и в армиях других стран. Франклин Рузвельт в свое время объявил, что табак в военное время — стратегический товар.
— Одними из первых негативное влияние табака на организм изучили немецкие ученые. В нацисткой Германии курение было запрещено, чтобы блюсти так званую расовую гигиену. Поскольку уже в то время ученые установили, что курение и рак взаимосвязаны, а также они впервые исследовали эффект пассивного курения.
— Промышленный табак содержит полоний-210 и около 3000 химических соединений.
— Зависимость от никотина наступает у некоторых людей уже после 4 сигареты, при этом для борьбы с курением существует около 120 способов, но самыми действенными считаются 40 из них.

Легенда о скручивании сигар
Писатель Проспер Мериме придумал легенду будто бы самые дорогие сигары в мире скручивают на своих бедрах горячие мулатки. Именно таким образом создавала для него сигареты страстная испанка, в то время как он работал над «Кармен». На самом же деле, сигары скручивают преимущественно мужчины, а женщинам доверяют вырезать лишь главную жилку на табачном листе.

Музей курения
Единственный  в мире музей табакокурения — в Париже. Там можно узнать об истории трансформации процесса курения, увидеть разнообразные приспособления, среди которых мельницы для перемалывания листьев табака, курительные трубки, освежители воздуха. Также при музее есть теплицы, где можно увидеть, как выращивается табак.

Никотиносодержащие помидоры
Идею их выращивать рассмотрели в научном американском журнале в 1950-х годах, а воплотили в жизнь — создатели мультика «Симпсоны». Помидор, привитый на табак, вырастил их фанат Роб Баур в 2003 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *