Изобретена замена солнечным панелям…

Обычные дома в ближайшем будущем смогут превращать энергию солнца в электричество без необходимости их оснащения солнечными батареями. Как? Об этом далее…

Ни для кого не секрет, что строения имеют большую площадь поверхности. Именно на нее ежедневно попадает большое количество солнечного света. Считается, что именно здания потребляют более 40 процентов электроэнергии, производимой во всем мире. И вопрос напрашивается сам собой — так почему бы солнечную энергию, которая попадает на стены здания, не конвертировать в электричество? Именно так подумали ученые из Эксетерского университета (Великобритания). Они изобрели технологию замены непрозрачных частей стен стеклянными блоками с фотоэлементами.
Новые стеклянные блоки получили название — Solar Squared. Выглядят они как прозрачные квадраты, в которые вмонтированы оптические элементы, способные фокусировать входящий солнечный свет на мини-батарее. Все ячейки каждого блока связаны друг с другом, а также связь между собой есть и у блоков. Солнечный свет, который они «ловят», может быть преобразован в электроэнергию, которую можно будет направить либо в общую энергосеть, либо она может храниться в батареях для обеспечения электроэнергией нужд самого здания.
На данный момент данную технологию уже взялась осваивать компания «Build Solar». Планируется, что готовый продукт начнут серийно выпускать уже в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *