Животное в доме – кого посоветуете?

Животное в доме — это радость. Но только тогда, когда ему рады, о нем заботятся и не забывают время от времени посещать ветеринара, если это собака или кошка. Ветеринарные услуги предлагают сейчас множество специализированных клиник, именно там и могут вас проконсультировать, какое животное лучше всего подойдет в качестве домашнего питомца в вашем случае. Также, в интернете можно найти тексты, которые оперативно по ответам на вопросы определят, кто вам нужен, с кем вы скорее сживетесь, а какое животное доставить вам лишь хлопоты и разочарование.

Плюсы присутствия домашних животные в жизни детей
Дети часто просят домашних питомцев. Психологи относятся к такому приобретению очень положительно. Потому что если ребенок сам будет ухаживать за своим любимчиком, это воспитает в нем самые положительные черты: ответственность, соблюдение правил гигиены, сочувствие, дружелюбность. Но, родителям нужно быть готовым к тому, что домашнее животное для их чада быстро окажется обузой или же возникнут следующие минусы.

Минусы присутствия животных в доме:
— внезапная аллергия у членов семьи на шерсть, пух и т.д.;
— животное может оказаться с бурным темпераментом и непредсказуемо реагировать на разные ситуации;
— животные могут стать разносчиками глистов, лишая и инфекций, если время от времени не пользоваться ветеринарными услугами;
— появляется много лишних хлопот — выгулять, поменять воду, накормить, причесать, покупать, вычистить клетку или лоток и т.д. К этому надо быть готовым;
— корм, ветеринарные услуги, уход будут требовать дополнительных трат из семейного бюджета;
— домашние животные могут испортить мебель, обои, они могут создавать беспорядок так же, как и маленькие дети.

Кого выбрать?
Это сложный выбор, если у вас в доме никогда не было никаких домашних питомцев. Поэтому, подойдите к этому решению обдуманно.
Кошки
Маленьким детям наверняка очень понравится котенок. Вот только убедитесь, что это тихая, миролюбивая порода. Ветеринары рекомендуют обратить внимание на породы реггдол, гималайскую, ангорскую, русскую голубую. Если имеется аллергия на шерсть — может стать хозяевами экзотических сфинксов, которые практически без шерсти.
Собаки
Среди разнообразия пород, и, имея финансы, точно можно выбрать породу, которая будет по душе. Обычно, чем распространеннее порода собаки — тем дешевле будут обходиться ветеринарные услуги. Но, все-таки, перед окончательным выбором внимательно изучите особенности всех пород. Например, непредсказуемых доберманов-пинчеров лучше не заводить, когда дома малыш. Собачки карликовых, маленьких пород отличаются капризным и неуправляемым характером.
Рыбки
Чем больше объем аквариума — тем больше у вас будет хлопот. Его обслуживание сначала полностью ложится на родительские плечи: поменять воду, вымыть и т. д. В этом случае аллергии точно бояться не стоит. Зато, если ребенку они придутся по душе, он будет подолгу за ними наблюдать и станет более усидчивым.
Крысы
Они неприхотливы в уходе, очень активные и веселые. Главное — убирать у них в клетке, чтобы не появилось неприятного запаха. Они проявляют к малышам привязанность, не требуют больших трат на еду: с удовольствием грызут почти все, что им предлагают.
Птицы
Обычно, они довольно шумные. И речь идет не только о попугаях. Ведь дома завести можно не только этот вид птиц. Затраты на корм будут небольшими, но вы сразу должны определиться — готовы ли вы будете терпеть птичьи трели, особенно по утрам. Также им надо будет чистить клетку и следить за тем, чтобы она находилась в правильном месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *