14 октября — Покров пресвятой Богородицы и День казачества

14 октября в Украине тройной праздник – православные празднуют Покров пресвятой Богородицы, а государство еще и День украинского казачества и День защитника Украины.

День украинского казачества официально был учрежден в 1999 году. Во внимание были приняты исторические заслуги казаков в утверждении украинского государства, и их существенный вклад в современный процесс создания государств.
День защитника Украины начали праздновать 14 октября в 2014 году. Указ подписал президент Петр Порошенко. С 2015 года этот праздник объявлен нерабочим днем.

История праздника Покрова пресвятой Богородицы
Это один из самых больших праздников для православных. Он непереходящий. Каждый год празднуется 14 октября. В его основе — предание о явлении юродивому Андрею в константинопольском Влахернском храме Божией Матери. В этом храме хранилась ее риза. В 910 году в Константинополе царствовал император Лев Философ, которого так именовали из-за его любви в книгам. Столицу тогда осаждали враги, в любой момент они могли разрушить ее. И вот когда в храме был святой юродивый Андрей со своим учеником, они стали свидетелями, как Божия Матерь молилась на коленях перед Господом, чтобы спасти народ. После этого подошла к престолу, сняла со своей головы покрывало и простерла его над молящимися в храме, как бы защищая их. Этот ее Покров был окружен ангелами и сонмом святых. Он сиял ярче солнца. Возле него стояли апостол Иоанн Богослов и святой Креститель Иоанн. Юродивый Андрей спросил у своего ученика, видит ли он Божию Матерь, молящуюся. И тот ответил, что видит. Вот так и спасла Божия Матерь Константинополь от разрушения и врагов. С тех пор и празднуется Покров.

Покров — самый почитаемый праздник казаков
Украинские казаки считали икону Покров пресвятой Богородицы своем покровительницей. Они очень почитали этот праздник. Поэтому, именно в этот день выбирали нового атамана. Казаки верили, что Покров их охраняет. На Запорожской Сечи была церковь именно Покров пресвятой Богородицы. Историки утверждают, что после разрушения Запорожской Сечи в 1775 году, казаки, которые эмигрировали за Дунай, взяли с собой икону с этой церкви — Покров.
Казаки настолько почитатели праздник Покров и так громко и душевно его отмечали, что со временем он стал не просто религиозным. 14 октября у многих украинцев ассоциируется еще и с казачеством и его традициями. Появилось даже такое понятие как Казацкий Покров.

Традиции на Покров
После 14 октября начинается период свадеб. Именно в это время с давних времен девчата выходили замуж. Именно после Покрова начинались в селах вечерницы.
Для Слобожанщины, а особенно для Харькова, Покров пресвятой Богородицы — это повод посетить Покровский собор. Это одно из самых старых религиозных зданий в области. Покровскому монастырю уже около 290 лет. Не удивительно, что он носит именно такое имя. Свято-Покровский мужской монастырь – это духовно-просветительский центр Слободской Украины. На его базе основали Харьковский Коллегиум, давший на заре 20 века старт двум учебным заведениям — Харьковскому университету и Духовной семинарии.
Так что, 14 октября — день, очень богатый на праздники. Его можно провести если не в молитве, то на каком-нибудь казацком фестивале. Также не забудьте в этот день поздравить тех, кого считаете своими защитниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *