Как выбрать обои для спальни

Обстановка, в которой мы находимся, очень влияет на наше настроение, а если это спальня — еще и на качество нашего отдыха. После работы так хочется расслабиться в уютной спальне, но это не удается тем, кто сделал ошибку, например, при выборе цвета обоев или насыщенности освещения. Если проблемы с яркостью света можно устранить сравнительно бюджетным способом, то, чтобы поменять обои, может потребоваться ремонт квартиры.


На выбор обоев для спальни влияют несколько факторов. Конечно же, все упирается в бюджет. Если он не ограничен — проблем не возникнет, если же ограничения есть — нужно убить одним выстрелом сразу несколько зайцев. Потому что обои для спальни должны быть из экологических материалов, гармонировать с общей обстановкой, мебелью, гардинами, если в доме есть дети или животные — надо еще ориентироваться и на их практичность, поскольку, в этом случае ремонт придется делать чаще. Например, сейчас популярностью пользуются очень красивые обои для спальни на тканевой основе. Но, выбирая их, надо понимать, что любое механическое повреждение может стать для них роковым. Учитывая то, что они дорогие, оцените риски, покупая их для маленькой квартиры, где используется практически все пространство.
Модный тренд, который используют уже несколько лет те, кто делает ремонт в спальне — обои двух цветов. Если грамотно подобрать цветовую гамму — получаются очень интересные сочетания цветов, которые визуально расширяют пространство.

 

 

Цвет обоев для спальни
Если вы хотите, чтобы ваша спальня была выдержана в классическом стиле, ничего не цепляло глаз, в ней царила атмосфера спокойствия, тишины и уюта, выбирайте бежевые, кремовые, молочные оттенки. Они отлично совмещаются с цветом черники или шоколада. Отталкиваясь от этого, можно выбирать мебель и декор.
Если вы хотите спальню в стиле хай-тек или минимализм, ваш цвет обоев — белый или серебристый. Возможно сочетание белого, серебристого, черного, красного. Главное, что вы должны в этом случае понимать — не будет ли вам тяжело как минимум несколько лет отдыхать в комнате, где преобладают такие цвета.
Те, кто уверен, что настроение комнаты создает декор, могут выбрать обои нейтрального цвета — белого. И украшать стены всем, чем им вздумается. Полет фантазии в этом случае не ограничен — фотографии, картины, гобелены…
В последнее время девушки хотят себе спальни в стиле кантри, прованс. Дешевые обои могут испортить интерьер, расстроить хозяйку, которая уже намечтала себе такое милое прованское настроение. Поэтому тщательно подбирайте имитацию под натуральное. Сельский стиль — это оттенки или принт лаванды, полевых цветов, мха, льна и зелени.
Атмосферу народного стиля создает не только китчевый орнамент. К нему нужно добавить этнические мотивы. Тем, кому нравится в интерьере восточный стиль, должны обратить внимание на то, что правильно скомбинировать цвета обоев в этом случае довольно сложно. За помощью и советом лучше обратиться к дизайнеру.
Спальня для незамужней девушки может быть в модном стиле модерн. В этом случае обои цвета пурпур с тисненным золотом, синий с серебром или фиолетовый добавят в интерьер шика, атмосферы «будуара изысканной дамы». В моде также золотая ткань с абстрактными принтами розового или зеленого цвета.
Чтобы визуально расширить пространство, дизайнеры рекомендуют выбирать обои прохладных и светлых цветов. Теплые тона уменьшают помещение.
Диагональные рисунки на обоях придают пространству динамичности, а горизонтальные придают стенами как бы массивности, дополнительной ширины.
Чтобы зонировать спальню, применяйте обои разных цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *