Аддикция: виды, причины, способы преодоления

Аддикция — это особая психологическая зависимость, которая полностью захватывает жизнь человека. Руководит его мыслями, эмоциями и поступками. Другими словами, аддикцию можно назвать больным увлечением, которое не в пользу, а во вред.


Личность, у которой развилась аддикция, становится заложником своих страхов и рабом собственных желаний, которые перестают поддаваться контролю. Индивидуальность человека начинает постепенно стираться, человек чувствует себя потерянным, не знает, как справиться с зависимостью, не способен отличить, где правда, а где — ложь. Человек с аддикцией живет в обмане, иллюзорном мире, который сам себе придумал.

Причины аддикции

Из-за аддикции человек постоянно находится в напряжении. Развивается это состояние, как и большинство зависимостей, следующим образом: на первых этапах приходит облегчение, человеку кажется, что он освободился от проблем, но потом оказывается, что совсем наоборот — зависимость сделала его заложником. Причиной аддикции может стать острая нехватка личных переживаний.
— Нехватка личных, реальных переживаний
С помощью аддикции многие заменяют то, что им на самом деле не хватает в жизни. От действительности начинают уводить мнимые ценности. Например, многим реальные любовные переживания заменяют сериальные страсти. Просмотр сериалов успокаивает, приносит ложные чувства удовлетворения. Положительные чувства от реальной жизни и реального общения приносят шоу и общение в чатах. А отказаться от них иногда просто невозможно. Это и есть аддикция, когда невозможно прожить ни дня без сериала, виртуального общения или просмотра телевизора.
— Отвлечение от проблем
Появление аддикции провоцирует долговременное или постоянное игнорирование проблем. Когда люди осознают свою зависимость, решать их бывает уже поздно, а зависимость сделала жизнь еще невыносимее и тяжелее.

Виды аддикции

Зависимость может проявляться в разных видах.
— Аддикция от химических препаратов. Человек перестает контролировать себя, если он не может принимать определенные таблетки, инъекции, напитки, сигареты. Спутанность сознания, так называемая ломка, агрессивность — это постоянные спутники таких больных. Они отравляют жизнь не только себе, но и окружающим. Избавиться от такой зависимости можно, но это очень сложно, и требует большой силы воли больного, терпения близких, и помощи медицинских работников, психологов.
— Игровая зависимость. Настоящий бич нашего времени. От нее страдают не только дети, но и взрослые. Психотерапевты утверждают, что чаще всего игровой зависимости подвергаются дети, которых не учили играть в детстве, которым не было с кем играть, которые не наигрались. Эта форма аддикции свидетельствует о деградации личности, нежелании развиваться или же нежелании работать — именно возможность заработка легких денег привела миллионы людей к плачевным результатам. Игроманы, играющие на тотализаторе, бросают свои семьи в нищету, они проигрывают последние деньги, но, даже выиграв, не могут остановиться, а снова ввязываются в порочный круг.
— Пищевая зависимость. Чаще всего она проявляется в тяге к сладкому и фаст-фуду. Контролировать пищевую зависимость можно, если попросить помощи близких, диетолога и психотерапевта. Подбирается определенный рацион, решаются психологические проблемы, и человек постепенно возвращается к нормальному состоянию. Главное, заметить вовремя признаки этой аддикции — частое, неконтролируемое желание поесть или же наоборот, отказ от еды на долгое время.
— Любовная аддикция. Присуща людям неуверенным в себе, неинтересным для себя, ранимым и мнимым. Они полностью растворяются в другом человеке, у них появляются маниакальные «замашки». Часто избавившись от одного объекта обожания, они быстро находят другой. У них бывают приступы депрессивно-агрессивного состояния. Эта зависимость, как и любая другая, требует коррекции при помощи психолога, психотерапевта и друзей. Таким людям надо помочь полюбить себя!

Необходима помощь профессионального психолога? На сайте premier.ua в рубрике «Объявления для частных лиц»/»Личная жизнь»/«Помощь в жизненных ситуациях» можно найти необходимую контактную информацию. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *