Вкусно и полезно: сельдерей

Это тот случай, когда не только вкусно, но и очень полезно для организма. У сельдерея можно использовать не только листья, но также стебли и корень.

Это растение имеет очень яркий аромат, оригинальный вкус, нежную и ароматную мякоть.
Ценители сельдерея советуют употреблять его в свежем виде, потому что термическая обработка минимизирует его полезные свойства.
Польза сельдерея
Он благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды. Корень сельдерея в ваших блюдах — это отличное средство для профилактики атеросклероза. Он помогает при повышенном давлении и отеках, поскольку выводит лишнюю жидкость и хорошо прочищает почки. Сельдерей регулирует водно-щелочной баланс в организме и обмен веществ. Является мочегонным и слабительным средством. Снабжает организм витаминами группы В, С, ВВ и такими минералы как магний, цинк, железо, фосфор, калий и кальций. Сельдерей рекомендуют употреблять при ожирении и диабетикам. Растение помогает укреплять и повышать эластичность стенок сосудов. Это мощный афродизиак, который особенно благотворно влияет на мужское здоровье. Женщины Древнего Египта считали сельдерей магической травой, способной продлить молодость, влечение и сделать тонкой талию.

Как готовить, куда добавлять
Особенно уместен в салатах, соках и смузи. С ним получаются хорошие средства для очищения организма от токсинов. Сельдерей обязательно нужно добавлять к мясу. Он активизирует выработку желудочного сока, защищает от гнилостных процессов в желудочно-кишечном тракте и избавляет от скопления газов.
Сельдерей является составляющей соусов, салатов, яичных, мясных и рыбных блюд. Чаще всего из него делают пряную приправу.
Спелый сельдерей отличается ярко-зеленой окраской. Если присутствует коричневатая или желтоватая окраска, значит, он не свежий.
Раньше растение вешали вместе с чесноком и луком в помещении, так как считалось, что сельдерей приносит счастье.
Классический салат с сельдереем
Нарезать соломкой капусту, сладкий перец, стебель сельдерея и зелень. Заправить оливковым маслом. Можно добавить к заправке соль, перец и чеснок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *