Можно ли восстанавливать младенческие воспоминания…

Многие люди не помнят событий, которые происходили в первые три-четыре года жизни. Но эти воспоминания не стираются безвозвратно.

Американские исследователи из Торонтского университета выяснили, что воспоминания из раннего детства можно восстановить.
Люди редко помнят то, что с ними происходило до 3-4-летнего возраста. Ученые провели эксперименты на мышах, которые показали, что эти воспоминания не всегда утеряны безвозвратно. Исследователи обучили маленьких мышат ассоциировать определенную коробку со слабым разрядом тока, который те получали в лапу. Спустя 15 дней мыши забывали о перспективе получить удар тока.
Тогда исследователи взяли еще одну группу мышат и выявили определенные нейроны в гиппокампе, которые реагировали на удар током. После того, как те забыли о риске, ученые с помощью методов оптогенетики простимулировали обнаруженные в начале эксперимента нейроны. Оказалось, что 70% мышей были в состоянии вспомнить, что коробка несет в себе опасность.
На данный момент ученые не могут точно сказать, забывают ли люди свое детство так же, как мыши. Однако, результаты исследования показывают, что воспоминания можно восстановить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *