Польза домашнего виноградного вина

В древние времена врачи советовали виноградное вино — как хорошего помощника при различных заболеваниях. Это целебный напиток и в наши времена. Конечно, как и всякое лечебное средство, оно полезно в минимальных дозах.


Много сотен лет назад была замечена особенность виноградного вина — различные эпидемии, которые косили целые народы и государства, в тех местах, где люди регулярно употребляли вино, не несли с собой таких страшных последствий. Заболевание косило там гораздо меньше людей, и они выздоравливали быстрее.
Натуральное домашнее вино из винограда помогает в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями. Любимый множеством людей глинтвейн, был придуман одним из аптекарей как средство от простуды и для укрепления иммунитета и лечения туберкулеза.
Виноградное вино поможет похудеть. Оно способствует уменьшению веса, нормализации усвоения пищи и обмена веществ, правильному течению расщепления жиров. Вещества, входящие в состав вина, выводят из организма токсины и шлаки, очищают желудочно-кишечный тракт и восстанавливают микрофлору слизистых оболочек. Также домашнее вино избавляет сосуды от излишков холестерина, восстанавливают суставную ткань.
Микродозы виноградного вина улучшают работу сердца, действуют как антидепрессант, восстанавливают силы и избавляют от хронической усталости.

Полезные свойства виноградного вина, приготовленного в домашних условиях, обусловлены тем, что в его составе есть флавониды, танины, резерватол, керцетин… И это не весь перечень полезных веществ и соединений, которыми виноградный сок обогащается в процессе брожения.
Со времен Древней Греции для лечения различного рода заболеваний кожи, суставов и костной ткани практиковали винотерапию. Лишь тот, кто принял несколько ванн из ароматного вина, почувствует, насколько шелковистой и нежной, мягкой и гладкой стала кожа.
Средневековый ученый Авиценна советовал мужчинам не более двух стаканов вина в день, женщинам — один стакан. Это и есть лечебные дозы. Тем, кто не любит алкоголь, могут снизить эту дозу еще в два раза.

Рецепт домашнего виноградного вина
Ингредиенты: чтобы получить 6 л литров виноградного вина понадобится 10 кг винограда, 2,5 или 3 кг сахара.
Процесс приготовления
Оборвите с виноградных гроздьев все ягоды. В эмалированном ведре небольшими порциями давите виноград до появления сока.
Прикройте посуду марлей и оставьте для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. Хотя бы 2 раза в день виноградную массу перемешивайте деревянной лопаткой.
Когда давленый виноград поднимется, откиньте его на дуршлаг для стекания сока, выжмите через марлю. Затем перелейте чистый виноградный сок в банки, добавьте сахарный песок, перемешайте.
На горлышко банки наденьте промытую медицинскую перчатку. В пальцах иголкой сделайте несколько дырочек, плотно обвяжите перчатку резинкой по кругу.
Дайте вину 2-3 недели побродить при комнатной температуре. Следите за перчаткой, она может надуваться, а когда сдувается — вино готово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *