Путешествие Европой — Кишинев

В Кишиневе есть что посмотреть и чему удивляться. Хотя, туристам избалованным путешествиями, и видавшим самые красивые и интересные города мира столица Молдовы может показаться скучной. Если вы не передумали с ней знакомиться, запоминайте самые интересные достопримечательности Кишинева, которые сделают ваше путешествие увлекательным.


Музей под открытым небом «Ржа в чинах»
В 1985 году двум художникам, Николаю Искимжи и Валерию Мошкову, пришла в голову оригинальная идея: сделать экспозицию из материала, валявшегося в то время повсюду, — металлолома. Выставка под открытым небом получила название «Ржа в чинах». Это был памятник уходившей советской эпохе. И названия скульптур символичны: «Бюрократический аппарат», «Впередсмотрящий», «Железный занавес», «Парк пионеров»…

Водонапорная башня
Кишиневская водонапорная башня является памятником промышленной архитектуры XIX века. Это одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. Со строительства водонапорной башни в 1892 году началось создание здешнего городского водопровода.

Триумфальная арка, соборы и органный зал
Находится на центральной площади города Кишинева. Считается одним из самых ярких украшений города. Этот памятник архитектуры называют также Святыми Вратами, потому что арка находится на одной оси с колокольней и Кафедральным собором и фактически является главными воротами этого величественного храма. Да и вообще — в столице Молдовы много древних храмов, которые тоже стоит посетить. Это и Католический собор Божественного Провиденья, Собор Святой Феодоры из Сихлы, Церковь Святых Константина и Елены, Армянская церковь Святой Богородицы. Тем, кто интересуется религиозными заведениями, должен понравиться поход в Кишеневский органный зал. Это высокое строение, украшенное изваянием ангела с крыльями и лежащими каменными львами перед парадным и черным входом, не оставит равнодушным ни одного прохожего. В Кишиневе существует более 30 православных церквей. Мазаракиевская церковь — самая старая церковь в Кишиневе. Большой колокол в башне рядом с собором имеет вес 6400 кг.

Интересные факты, которые турист должен знать о Кишиневе
— Город Кишинев расположен на семи холмах. Они формируют круг. На самом высоком холме находятся Чеканы. Самый низкий — центр города, недалеко от реки Бык, улица Албишоара.
— Кишинев называют «Город из белого камня» из-за обилия зданий, построенных из белого камня.
— В советский период в Кишиневе производили еду для космонавтов: 20 видов соков, 15 видов фруктовых батончиков разных вкусов, фрукты и овощи.
— В Кишиневе, недалеко от Скиносы, находится самый высокий из охраняемых государством дубов: его диаметр составляет 32 метра, а периметр покрытия — 1024 метра, возраст 400 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *