«Трио» важных документов для назначения пенсии

Первое — это паспорт. Работники пенсионного фонда обязаны тщательно проверять все документы на подлинность. Паспорт не исключение. Также в паспорте должны быть вклеены все фотографии в соответствии с возвратом. Такая бдительность необходима, потому что часто в Пенсионный фонд обращаются граждане с недействительными паспортами.

Второе — документы, которые подтверждают стаж. До января 2004 года этим документом является трудовая книжка. В Пенсионный фонд нужно предоставить ее оригинал. Информация о стаже после 1 января 2004 года берется работниками Фонда из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, поэтому никакие документы за этот период времени приносить не нужно.

Третье — сведения о заработной плате. Чтобы найти самый оптимальный вариант для начисления пенсии важно выбрать «выгодную зарплату». Поэтому необходимо иметь сведения о зарплате за как можно больший период. Однако, следует знать, что данный период не должен быть более 60 месяцев и заканчиваться не позднее 30 июня 2000 года.

Справки о зарплате учитываются только тогда, если на предприятии, которое их выдало, сохранены первичные документы, которые подтверждают записи в трудовой книжке. Почему? Да, все просто — сегодня нередки случаи изготовления поддельных справок с высокой заработной платой. Работники Пенсионной фонда проверяют справки о зарплате: они выезжают на предприятие и сверяют их с первичными документами — лицевыми счетами, платежными ведомостями и иными документами, которые подтверждают факт начисления заработной платы.

Помимо документов для начисления пенсии необходимо написать заявление по образцу.

А также заявление о том, куда именно пенсионеру должна поступать пенсионная выплата: в отделение «Укрпочты» или на банковский счет. Также желательно при себе иметь идентификационный номер.

Специалисты Пенсионного фонда Украины советуют обращаться в органы ПФ заблаговременно. Тогда есть возможность собрать необходимые документы, которых возможно, не хватает и подать весь пакет документов в срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *