Кулинарная находка для гурманов — черный чеснок

Вид черного чеснока вас точно удивит! И многие еще больше удивятся, когда узнают, что это не особый сорт, а обычный чеснок, который просто подвергли ферментации. Он не имеет привычного чесночного запаха, сладкий, а по текстуре напоминает сухофрукты. Запоминайте несколько интересных фактов про эту кулинарную находку для гурманов.


Как готовят черный чеснок?
Обычный чеснок выдерживают при высокой температуре около одного-двух месяцев. Только в специальных помещениях. То есть черный чеснок — это старый чеснок. Его можно довести до такого состояния и в домашних условиях, хотя, получится ли без специальных знаний и навыков правильный результат, гарантии нет.

Почему он чернеет?
Для этого не надо использовать специальные добавки. Необычный черный цвет появляется и без них. При ферментации сахаров и аминокислот, содержащихся в чесноке, образуются меланоидины. Они темно-коричневого, почти черного цвета. Вот они-то и окрашивают чеснок.

Используется в питании с древних времен
Черный чеснок стал популярным, модным продуктом не так давно. Хотя, оказывается, в Корее он используется около четырех тысяч лет! Также с ним хорошо знакомы в Таиланде. В этих странах черный чеснок считается божественным даром, который несет людям здоровье и долголетие. Корейский предприниматель Скотт Ким подарил этому продукту вторую жизнь. Его американская компания Black Garlik Inc. сначала импортировала готовый черный чеснок из Южной Кореи, а потом наладила собственное промышленное производство по изготовлению необычного чеснока.
Черный чеснок — одна из самых главных приправ в азиатской кухне. Не прошло и десяти лет, как черный чеснок вышел на рынок США, Австралии и стран Евросоюза. И уже успел стать неотъемлемой частью «высокой кухни»!

Преимущества черного чеснока
Он не имеет резкого запаха. Его можно спокойно кушать перед важной встречей или свиданием. Его вкус приятный и сладкий, кому-то напоминает изюм. Черный чеснок лучше усваивается организмом, а в процессе ферментации его свойства как антиоксиданта улучшаются в 10 раз.
— Черный чеснок хорошо влияет на кровеносную систему. В народной медицине известен как продукт, который помогает в борьбе с атеросклерозом, стабилизатор давления, стимулятор для сердца и польза для эластичности сосудов.
— Этот продукт улучшает пищеварение, восстанавливает работу печени, способствует профилактике ожирения.
— Удивительно, но чеснок необычного цвета помогает бороться с сахарным диабетом, так как является натуральным подсластителем.
— Он благотворно воздействует на деление и рост клеток, и, якобы, производит омолаживающий эффект.
— Содержит много полезных веществ, и благодаря этому стимулирует иммунную систему организма и снимает усталость. Как и обычный чеснок, эффективно борется с воспалительными процессами и простудными заболеваниями.
Употреблять черный чеснок можно в чистом виде или как дополнение к хлебу, сырам и оливкам. Многие используют его как приправу, добавляя его в любое блюдо. Он подходят и к мясным, и к рыбным блюдам. Повара делают из него различные соусы, а в Европе из него изготавливают так называемое составное масло. А еще черный чеснок — интересная еда-декор для праздничного стола, которая точно удивит гостей!

На сайте premier.ua в рубрике «Продукты питания» много рекламной информации о покупке и продаже разных товаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *