Места в доме, где забывают убирать даже чистюли

Чистюли могут быть на самом деле не такими уж и помешанными на чистоте, как вам кажется. Например, есть места, где они забывают убирать, но которые тоже требуют уборки. Что ж это за такие места, которые могут испортить репутацию любого чистюли? Их есть несколько!


Вентиляция
Вентиляционные решетки в ванной и на кухне обеспечивают циркуляцию воздуха в помещениях. Они требуют регулярной чистки и ухода. Время от времени не забывайте очищать их от скопившейся пыли и загрязнений, особенно, если у вас газовая плита. Со временем загрязненные решетки могут перестать выполнять свои функции. Это опасно для здоровья.

Стена за мусорным ведром
Одно из самых загрязненных мест в квартире! Пищевые отходы, неаккуратно брошенные пакеты, бутылки и прочий мусор оставляют брызги, пятна и микробы. Во время уборки нужно уделять особое внимание этой области. Если контейнер с мусором стоит в шкафчике, тщательно протирайте все его стенки мыльным раствором, эти же манипуляции проделывайте со стеной, если ведро находится в открытом доступе.

Стиральная машинка
О том, что машинка нуждается в чистке, может сигнализировать несвежий запах из барабана. Чтобы очистить стиралку существуют различные рецепты и средства. Кроме барабана, обратите внимание и на резинку в стиральной машине. Из-за влаги там часто появляется грибок.

Комнатные растения
Их мало просто поливать или удобрять. С комнатных растений нужно вовремя удалять сухие листья и ветки, время от времени листьям нужно устраивать «душ» или «полировать» их. Вы удивитесь, сколько пыли могут на себе иметь комнатные растения.

Верхняя часть шкафов, полок и рамок
Это труднодоступные места, которые могут огорчить своим видом даже самого отпетого чистюлю. Пыль здесь очень любит скапливаться. Возможно, надеется, что ее не достанут?! Но если взять швабру с длинной ручкой или просто дополнительную табуретку, то вполне возможно очистить эти места от древнего налета пыли.

Расческа
Это не место, но вещь, которую чистюли могут забыть почистить. Волосы с расчески нужно убирать после каждого расчесывания, а время от времени, гребни нужно еще и мыть при помощи шампуня.

Пульт от телевизора
Доказано — пульт от телевизора является одной из самых загрязненных вещей в квартире. Его конкурент только ободок унитаза. Если после посещения туалета принято мыть руки, то после использования пульта мы этого не делаем. Зато можем переключать кнопки жирными руками во время трапезы, брать пульт немытыми руками, кроме того пульты часто падают на пол или находятся в щелях между подушками дивана, где тоже скапливается грязь. Исходя из вышеперечисленных доводов, каждый должен уяснить, что чистка пульта должна стать ежедневным ритуалом. Лучше всего использовать для этого специальные антисептические средства, влажные салфетки.

Выключатели
Нуждаются в регулярной чистке, поскольку часто контактируют с руками. Их нужно тщательно протирать во время каждой уборки.

Рамы окон
Во время мытья окон, нужно уделять внимание не только стеклам, но и рамам. Время от времени чистить резинки и боковые части оконных рам. Обычно в этих местах скапливается наибольшее количество грязи.

Люстра
На лампочках и плафонах оседает большое количество пыли, которая не только крадет свет, но и загрязняет воздух. А уж сколько пыли собирают мелкие детали изящных люстр — вы очень удивитесь, если начнете их мыть.

Проблемных мест, которые забывают убирать чистюли, намного больше. В каждом доме или квартире они свои. Чтобы ничего не упустить, надо время от времени заглядывать в труднодоступные места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *