Рабочее досье — косметолог

Модная и востребованная профессия. Хорошие специалисты в этой области получают отличную заработную плату, но им приходится постоянно учиться — появляются новые процедуры, новые методики, новая косметика, медицинские открытия и т. п.


Косметологи могут работать в разных направлениях. Они требуют разного уровня подготовки.
Косметолог-эстетист
Делает массажи, маски, обертывания, чистку лица, депиляцию, окрашивание бровей и ресниц. Их проводят во многих салонах красоты.
Косметолог-визажист
Если косметолог-эстетист не только проводит процедуры по уходу, но и наносит макияж, он называется косметологом-визажистом.
Дерматолог-косметолог
Специалист с высшим медицинским образованием. Может провести диагностику проблем кожи и волос, подобрать индивидуальные средства лечения. Выявив грибок или аллергию, назначает и проводит процедуры, выписывает лекарства. Устраняет папилломы, сосудистые звездочки и т. п. Это маленькие операции, так как крупными занимаются пластические хирурги.
Пластический хирург
Делают подтяжку лица, меняют форму носа и пр. Пластическую (эстетическую) хирургию считают разделом хирургии, но также называют хирургической косметологией.

Образование косметолога
Косметолог-эстетист может успешно работать после специальных курсов или колледжа. Кроме курсов, дающих базовые знания в области косметологии, они проходят специальные курсы по различным методам работы. Потому что в зависимости от подготовки эстетисты могут работать как руками, так и с помощью специальных аппаратов, освоив аппаратную косметологию. То есть кроме массажей и обертываний эстетисты могут проводить прессотерапию.
Есть процедуры, которые может проводить только дипломированный врач. У косметолога-эстетиста нет права применять в своей работе ботокс, потому что для его введения нужно хорошо знать анатомию лица и шеи, уметь рассчитывать дозировку препарата.
Дерматокосметологи и пластические хирурги — это врачи исключительно с высшим медицинским образованием. Диплом, практика, стажировки и т.п. дают им право заниматься сложными манипуляциями и назначать лечение.
Косметологи, независимо от специализации и уровня подготовки, регулярно повышают свою квалификацию, осваивают новые методы работы. Очень многие проблемы во внешности, которые раньше казались неисправимыми, теперь успешно решаются при помощи этой профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *