Путешествие Европой — Рига

Особого колорита рижским улочкам придают деревянные оконные рамы в исторических зданиях, огромное количество цветов, дома со старомодными черепичными крышами. Прохладный климат помог довольно хорошо сохраниться древним зданиям. В этот город легко влюбиться и невозможно забыть. Запоминайте самые интересные факты о Риге, и покупайте билеты в столицу Латвии.


Контрастная архитектура
Туристы удивляются контрастности Риги. Средневековые дома здесь запросто соседствуют с современной, порой экстравагантной архитектурой. Рига — это самый крупный город в Прибалтике, так что погулять здесь есть где. Хотя автомобилисты уверяют, что его можно проехать на автомобиле насквозь за полчаса, даже не превышая скорости.

Здесь точно будет, где помолиться
Источники утверждают, что Рига — это единственный город в Европе, в котором мирно сосуществуют храмы пяти различных религиозных конфессий.

Очень дорогая парковка
Если вы решите припарковаться в Риге, вас точно удивит стоимость здешней парковки. Она обойдется даже дороже чем в Москве.

Музей Солнца
Это единственный в мире музей, посвященный этому небесному светилу. Поэтому его точно стоит посетить.

Дефицит круглосуточных заведений
Большие города Украины «разбаловали» своих жителей и туристов большим количеством круглосуточных заведений. Если вы надеетесь, что в Риге найдете круглосуточные аптеку, магазин или кафе, как в том же Киеве или Харькове, то вы точно ошибаетесь. Здесь очень мало заведений, которые работают по такому графику. Более того — на праздники почти все магазины не работают.

Сплошное всемирное наследие
Весь исторический центр Риги целиком признан всемирным наследием ЮНЕСКО.

Особенности климата или, чего ждать от погоды
Благодаря близости Балтийского моря рижский климат можно назвать мягким, учитывая северное месторасположение города. Самая высокая температура тут однажды составила +34,1 градуса, а в самое холодное время она однажды опустилась до минус 35 градусов.

Столица югендстиля
Каждое третье здание в латвийской столице выполнено в стиле модерн, популярном в Европе в начале ХХ века. Всего таких домов более восьми сотен.

Местный рынок с ангаров для дирижаблей
Рижский центральный рынок самый большой в Балтии и один из самых больших в Европе, его площадь составляет 72 000 м2. Он также внесен в список культурных достопримечательностей ЮНЕСКО. Павильоны центрального рынка — это бывшие ангары для дирижаблей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *