Путешествие Европой — Копенгаген

В Копенгагене живут самые счастливые люди на нашей планете, что подтверждалось неоднократно исследованиями и опросами. Отправляясь в этот город на экскурсию, не забудьте не только улыбку, но и удобную обувь, чтобы вдоволь нагуляться городом счастливых людей, и стать счастливым вместе с ним. А еще — возьмите на заметку следующие интересные факты, которые помогут построить маршрут.


«На районе»
В Копенгагене есть особенный район — Христиания. Здесь свой стиль жизни, который вы ощутите уже при входе. Дома, магазины ручной работы… Акцент на природе и натуральных продуктах.
Загляните в обсерваторию
Круглая башня 17-го века в Копенгагене — это старейшая в Европе астрономическая обсерватория.
Мост Öresund не только для машин, но и для интернета
Этот пятимильный моторный и железнодорожный мост является основой для передачи интернет-данных между Данией и Швецией. Он соединяет Копенгагенскую Данию и Мальмё.
Сады Тиволи — красиво и весело
Этот 175-летний парк развлечений находится в центральной части Копенгагена. Считается самым старым в Европе. Возможно, он вдохновил на творчество одного из самых известных сказочников мира Г.Х.Андерсена. Датчане утверждают, что именно сады Тиволи вдохновили мистера Уолта Диснея на создание легендарного Диснейленда.
«Маленькая русалка»
Эта скульптура находится на пирсе Langelinje. Она является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Дании. Скульптура сделана из бронзы. Ее создателей вдохновила, конечно же, сказка 1836 года писателя Ганса Христиана Андерсена — «Русалочка».

Велосипеду везде дорога
Самый популярный вид транспорта в Копенгагене — велосипед. 50 процентов жителей использует его для перемещения не только на прогулке, но и чтобы добраться на работу.
Родина Lego
Знаменитый конструктор был впервые выпущен в 1958 году в Дании. Лего — это аббревиатура слова «leg godt», что означает «хорошо играть».
Парки-кладбища
Не исключено, что гуляя в Копенгагене по парку, вы будете гулять по кладбищу. В столице Дании из мест захоронений сделали парки, в которых пикники обычное дело.
Почитать в Королевской библиотеке
Королевская библиотека в Копенгагене — самая старая в Скандинавии. Ее основали в 1673 году. Здесь хранится 500000 томов и 20000 рукописей.
Самая длинная пешеходная улица в мире
Самая длинная пешеходная улица мира находится в самом сердце Копенгагена. Это торговая улица Строгет (Stroget). Она официально стала первой в мире пешеходной зоной. Общая длина Строгет — около 1,8 км. Она включает четыре улицы, соединяющие площадь Ратуши и площадь Оперы.
Удобные автобусы
Автобусы в Копенгагене могут наклоняться вправо, чтобы облегчить посадку инвалидам и родителям с детьми в колясках. В этом транспорте бесплатный вай-фай. Чтобы к нему подключиться, нужно ввести свой CPR — идентификатор, указав номер которого, вы уже не будете анонимом.
Неудобный график работы магазинов и короткий рабочий день
Рабочий день в Копенгагене начинается преимущественно в 8 утра, а заканчивается в 16.00. Большое количество магазинов работает только до 17-18.00. Поэтому местные, как правило, закупаются в выходные на всю неделю. График работы магазинов обусловлен налогами. Чем дольше работает магазин, тем больше налогов платит владелец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *