Душ для кота: или как правильно искупать мурлыку

Купание для любого кота — стресс. Многие заводчики и хозяева котов до сих пор задаются вопросом: а надо ли их купать. Ведь эти животные очень чистоплотные. Замечено, что чем активнее животное в течение дня, тем интенсивнее ухаживает за своей шубкой. Если же вы заметили, что этого ухода недостаточно, или любимец не может справиться с загрязнением из-за травмы, нужно устроить любимчику «банный день». Как же искупать кота, чтобы минимизировать для него стресс?


Приучайте котов к купанию с детства
Постепенно, с раннего возраста купайте котят. Водные процедуры не рекомендуются до полной смены молочных зубов. Начинать приучение малышей к воде можно с мытья лапок.
Первый раз купайте котенка спустя две-три недели после смены зубов. За этот период кот адаптируется к новым условиям и уже доверяет своему владельцу. Малыши не такие чистоплотны, как взрослые животные. Поэтому периодичность водных процедур в это время зависит от степени загрязнения шерстки.

Как купать?
— Уберите из ванной вещи, за которые может цепляться коготками кошка.
— Проследите, чтобы в квартире не было сквозняков.
— Напор и температуру воды (не выше 35 градусов) отрегулируйте заранее.
— Гигиенические средства должны быть под рукой.
— Помещайте кота в ванну за шкирку, быстренько наносите шампунь, вспеньте, смойте пену при помощи душевого шланга.
— Просушите шерстку полотенцем или феном, если кот не боится шума.

Какие существуют шампуни для кошек?
— В виде пудры, сухие
— Жидкие
— Спреи
Длинношерстным породам или животным, которые панически боятся воды, лучше использовать сухие шампуни. Они наносятся на шерсть, а через несколько минут шерсть тщательно нужно расчесать. Сухие шампуни можно использовать часто. Средства очищают шерсть не хуже, чем жидкие.
Шампуни-спреи удобные в использовании, хорошо очищают шерсть, облегчают ее расчесывание, придают блеск и обладают антистатическим эффектом.
Самые эффективные для мытья котов специальные жидкие шампуни. Только им под силу справиться с очень сильными загрязнениями. Такие средства делают шерсть мягкой, блестящей и приятной на ощупь. Они облегчают расчесывание.
Обязательно надо купать котов, у которых в шерсти поселились насекомые. Созданы специальные противоблошиные шампуни, а также шампуни для определенной породы или окраса шерсти.
Что нужно учитывать перед купанием?
Самочувствие животного. Больных купать запрещено.
Породу. Котов породы рекс, некоторых ориенталов и представителей сиамской разновидности лучше не купать без острой необходимости.
Ветеринары не рекомендуют мыть котов чаще 5-6 раз в год. Домашним животным, которые не участвуют в выставках, достаточно 2-3 купания в год. Так не будет смываться защитный слой, который имеется на поверхности шерсти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *