Грыжа позвоночника может грозить владельцам смартфонов

Американские хирурги-ортопеды — Тодд Ланман и Джейсон Куэллар — обнаружили, что владельцы смартфонов чаще страдают от болей в верхней части спины и шее, чем люди, не пользующиеся гаджетами.

Ученые зафиксировали рост числа молодых пациентов, которые страдают от сильной боли в спине или от грыж в дисках позвоночника. Анализируя рентгеновские снимки, исследователи обнаружили, что у этих пациентов был нетипичный изгиб шеи, к которому привело ежедневное пользование смартфоном на протяжении нескольких часов.
Как считают исследователи, люди, проводящие много времени со смартфонами в руках, наклоняют голову, а это существенно увеличивает давление на позвоночник. Так, например, когда человек стоит прямо, его голова весит 4,5-5,5 кг, однако при наклоне на 60 градусов давление на позвоночник таково, как будто голова весит уже 27 кг.
В качестве профилактики хирурги-ортопеды предлагают владельцам смартфонов снижать нагрузку на шею, например, при наборе текста телефон следует держать перед лицом, примерно на уровне глаз. Также они рекомендуют печатать пальцами обеих рук, чтобы позвоночник находился в более симметричной и удобной позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *