11 января — международный день «спасибо»

Почему важно говорить спасибо? Ведь это, казалось, обычное слово. На самом деле необычное, оно может преобразить, изменить вашу жизнь. Недаром придумали международный день «спасибо». Он как напоминание всем — будьте благодарны за то, что имеете, за то, что получаете, и увидите, как благодаря этому внутреннему чувству благодарности изменитесь вы сами.


Психологи утверждают, что слово спасибо на любом языке — это как «словесное поглаживание», которое успокаивает человека, наполняет его приятными эмоциями и создает хорошее настроение. Но есть одно требование — слово благодарности должно произноситься от чистого сердца. Не говорите его в раздраженном состоянии, на бегу, как бы между прочим, глядя в сторону. Остановитесь на пару секунд, посмотрите человеку в глаза, с улыбкой и теплом скажите «спасибо».
Интересно, что русское слово «спасибо», по мнению филологов, родилось в 16 веке, образуясь от двух слов «спаси Бог». Но многие люди считают, что вместо спасибо лучше говорить «благодарю», в котором зашифровано послание «дарить благо».


Всегда говорите спасибо тем, кто младше вас
Многие не проявляют благодарность к людям, которые младше. Это неправильно. Не высказывая искренней благодарности к младшим, мы учим их самих быть неблагодарными, равнодушными, душевно скупыми. Эзотерики так объясняют, почему детям важно говорить спасибо: у них очень сильная энергетика, а слова благодарности ее еще больше укрепят, так же как и ауру, и иммунитет.
Исследования, которые проводили медики, дали результаты, которые позволяют утверждать, что искренние слова благодарности благотворно действуют на нервную систему. Люди, которые чувствуют проявления благодарности в их сторону, меньше подвержены депрессиям и нервным срывам, они спокойнее и удовлетвореннее жизнью.
Но, к сожалению, искренне говорить спасибо умеют не все. Многие не считают это недостатком, а для некоторых поблагодарить кого-то — это сродни проявлению слабости. Социологи провели исследование и установили, что люди не считают себя неблагодарными, не говоря спасибо, они просто считают, это не столь важным для жизни.
Но на самом деле это важно! Об этом говорит хотя бы эксперимент ученых, которые благодаря воде продемонстрировали. Насколько хорошие слова и слова с негативной энергетикой влияют не только на человека, но и на природу. Посмотреть результаты этого исследования можно в фильме «Вода». В двух словах — ученые налили в две бутылки одинаковую воду. Над одной водой говорились слова благодарности, над другой ругательства. Эту воду заморозили. Вода, «заряженная» словами благодарности, сформировала снежинки и кристаллы необычайной красоты, а в другой бутылке вода замерзла неровными, некрасивыми «кусками».
Говорить спасибо — это еще и вежливость. Привычка благодарить за помощь, за услугу или «просто так» родом из детства. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок умел говорить спасибо, не стеснялся этого, ненавязчиво демонстрируйте ему это на собственном примере. Говорить спасибо так легко, если знаешь, как это важно для человека, как это ему приятно. Подумайте, кого и за что вы можете поблагодарить в международный день «спасибо», и обязательно скажите им это волшебное слово. Ведь благодарить можно не только за подарок и услугу, но и за то, что человек рядом, если вам приятна его компания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *