На дне моря компания Microsoft установила дата-центр

Компания Microsoft создала подводный дата-центр с 864 серверами на глубине 35,5 метров около Оркнейских островов в Шотландии.

Дата-центр подключен к источнику питания и интернету подводным кабелем, который тянется к Оркнейским островам. Специалисты расчитывают, что сервера будут использовать морскую воду для охлаждения. Это необходимо для того, чтобы снизить расходы на их содержание — ведь огромное количество средств тратится именно на системы охлаждения дата-серверов, потому что высокопроизводительные сервера выделяют очень много тепла.
В ближайший год компания будет анализировать состояние дата-центра, температуру внутри капсул и герметичность корпуса. В дальнейшем экономисты Microsoft решат, стоит ли продолжать развитие этого направления. По мнению разработчиков, такой дата-центр рассчитан минимум на пять лет работы без необходимости в обслуживании.
Интересно отметить, что три года назад Microsoft уже тестировала подобную технологию — тогда маленький дата-центр был установлен на дне океана около Калифорнии. Всего сервера простояли на дне моря 105 дня, однако специалисты продолжили работать над созданием аналогичного устройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *