Рабочее досье: дизайнер

Профессия дизайнера очень многогранная. Специалисты по дизайну нужны сейчас практически во всех сферах. Это не только дизайнеры одежды, интерьера, ландшафта. Каким должен быть современный дизайнер? Креативным! Эти люди бурлят интересными идеями, воплощают в жизнь удивительные проекты, делают нашу жизнь красивее и часто практичнее.

Слово «дизайнер» имеет итальянские корни. Оно образовалось из двух слов – designo и intero, которые означают «идея, замысел, появившийся у художника». Возникновение понятия дизайна относится к тем временам, когда у человека впервые появилась мысль об удобстве и эргономичности предметов быта, орудий труда, процессов производства. Появление дизайна в его современном виде — это примерно XIX век. Свою роль в этом процессе сыграло развитие и совершенствование индустриального производства. Именно оно дало сильный толчок профессии дизайнера, поскольку нуждалось в специалистах, которые выполняли бы проектно-художественную деятельность. Появление первых школ дизайна относится к двадцатым годам XX века как отклик на массовую потребность общества в данных специалистах.

Освоить специальность дизайнера можно в художественных и технических вузах. Но практика показывает, что иногда дизайнерами становятся люди, которые не имеют высшего образования, а окончили курсы дизайна или профессиональную переподготовку. Чтобы стать известным и успешным дизайнером понадобится портфолио. Над его созданием надо много и тщательно работать, но все затраченные силы потом оправдают себя, когда человек начнет делать индивидуальные заказы. Ведь дизайнер — это профессия творческая. И если человеку не нравится работать в большой компании или чужом дизайнерском бюро, он может работать на себя. Сейчас очень много успешных дизайнеров-фрилансеров. Конечно же, знаний полученных на курсах будет мало, нужно будет постоянно совершенствоваться — посещать мастер-классы, интересоваться достижениями дизайнеров, известных во всем мире, и т. д.

Основные отрасли, в которых всегда нужны дизайнеры

Промышленность (оформление и создание бытовой техники, транспорта, орудий труда, мебели).

Дизайн среды (создание интерьеров, оформление зданий, участков).

Графический дизайн (создание торговых марок и знаков, рекламных роликов с использованием компьютерной графики).

3D-дизайн (создание анимаций, презентаций, макетов с помощью специальных компьютерных программ).

Ландшафтный дизайн (работы, связанные с оформлением земельных участков, парков, садов).

Дизайн одежды, обуви и аксессуаров.

Минимальные навыки, которые нужны дизайнеру

Умение отлично, рисовать и от руки, и в графических редакторах.

Знать основы конструирования, строительства.

Владение технологиями пошива одежды, строительства.

Хороший эстетический вкус и чувство стиля.

Недостатком профессии дизайнера можно считать то, что не всегда видение заказчика совпадает с его видением. Поэтому специалист должен быть или гибким, или владеть еще и искусством переубеждать, оперируя железными аргументами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *