Куда поехать на выходные — Соленое озеро под Харьковом

Планируете активно провести выходные дни? Но еще не определились, куда поехать? Тогда предлагаем вам посетить село Антоновка Кегичевского района Харьковской области. Именно здесь находится уникальное Соленое озеро техногенного происхождения.

В далеком 1962 году здесь проводился поиск и добыча ценных пород — природного газа и нефти. В результате бурения из скважины начал бить фонтан газа, который очень долго не удавалось утихомирить. Даже местное население пришлось временно эвакуировать. На месте аварии образовался каньон, который был похож на метеоритный кратер.
Постепенно этот «кратер» заполнился соленой водой, в окрестностях стало спокойно и безопасно, а удивительное озеро продолжило свое существование. Изначально озеро было очень соленым, сейчас же уровень соли снизился. Однако нырять в озере не получится. Кроме того в воде не обитает живность. Одним словом, в Харьковской области действительно есть маленькая копия Мертвого моря. Местные жители говорят, что соленая вода из озера хорошо заживляет раны.

Чем заняться
Нырять или ловить рыбу в соленом озере, к сожалению, не получится. Но в этом и заключается его особенность! Возле озера можно разбить палаточный лагерь и наблюдать за ним в вечернем свете. У озера невероятно красивый цвет — светло-лазурный, поэтому здесь получаются потрясающие фотографии.

Как доехать?
Можно отправиться на автобусе с автовокзала на проспекте Гагарина отправляется автобус Харьков-Кегичевка. Попросите водителя сделать остановку на повороте около села Антоновка. И прогулявшись около полукилометра пешком, вы окажитесь у неописуемо красивого Соленого озера.
Можно отправиться на автомобиле: ехать нужно на Кегичевку через Староверовку до села Чапаево. За ним, примерно через пять километров, дорога поворачивает на 90 градусов: вправо — на Кегичевку и еще правее — на Антоновку.
Удачных выходных! Солнечного настроения! Приятного путешествия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *