Осенний десерт: Тыквенный пирог с пеканом

Делимся рецептом идеального, вкусного, необычного осеннего десерта, который станет украшением вашего стола…

Ингредиенты

Для теста
1/4 стакана ржаной муки (можно заменить на обычную),
1 ст. л. сахара,
3/4 ч. л. соли,
1,5 стакана обычной муки,
3/4 стакана нарезанного кусочками охлажденного масла,
белок крупного яйца.

Для начинки и топпинга
3 крупных яйца,
желток крупного яйца,
500 г тыквы (в виде пюре) или тыквенной заготовки,
3/4 стакана жирных сливок,
1/4 стакана сахара,
2 ст. л. ржаного виски,
1 ч. л. молотой корицы,
1 ч. л. молотого имбиря,
1/4 ч.л. тертого мускатного ореха,
1/4 ч.л. молотого кардамона,
щепотка гвоздики,
8 ст. л. коричневого сахара,
3 ст. л. несоленого растопленного масла,
1 ч. л. соли,
1,5 стакана цельных орехов пекан,
1 ст. л. кленового сиропа,
взбитые сливки (для сервировки, по желанию).

Готовим тесто
В большой миске смешайте ржаную муку, сахар, соль и 1,5 стакана обычной муки. Добавьте кусочки масла и активно перемешайте руками — не беспокойтесь, если в тесте останутся комочки масла, так и должно быть.
Добавьте в тесто 5 столовых ложек холодной воды, чтобы оно не было слишком сухим. Замешивайте тесто в миске до тех пор, пока оно не станет эластичным. Выложите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и раскатайте в прямоугольник, уплотняя и разравнивая края. Затем сложите тесто конвертиком, чтобы получился квадрат, заверните в пищевую пленку и положите в морозильник на 30 минут.
Разогрейте духовку до 200 градусов. Раскатайте тесто, положите его в форму, аккуратно сформируйте бортик. Выстелите тесто пергаментом и засыпьте сушеными бобами. Поместите заготовку пирога в духовку и выпекайте примерно 20 минут, пока края не станут золотистыми. Удалите груз в виде бобов и пергамент. Уменьшите температуру в духовке до 175 градусов и выпекайте еще 20–25 минут до золотистой корочки.
Достаньте заготовку из духовки и смажьте яичным белком (одной столовой ложки будет достаточно). Верните в духовку и запекайте еще 5-10 минут до золотисто-коричневой корки.

Очередь для начинки и топпинга
Пока печется заготовка, смешайте три яйца и яичный желток, пюре из тыквы, сливки, сахар, виски, корицу, имбирь, мускатный орех, кардамон, гвоздику, 6 столовых ложек коричневого сахара, две столовые ложки сливочного масла и 1/2 чайной ложки соли, взбейте с помощью погружного блендера до однородной массы.
Вылейте массу на тесто и выпекайте пирог 40–45 минут до тех пор, пока начинка не поднимется.
Возьмитесь за топпинг. Слегка поджарьте пекан, чтобы он потемнел и стал ароматным. Смешайте яичный белок, 2 столовые ложки коричневого сахара и соль в маленькой миске и взбейте до образования пены. Добавьте сироп и столовую ложку растопленного масла, перемешайте. Добавьте пекан и еще раз перемешайте.
Достаньте пирог из духовки и вылейте на него топпинг с пеканом. Верните пирог в духовку и готовьте еще 8–10 минут до полной готовности. Переложите пирог на решетку и дайте ему остыть. Подавайте, украсив взбитыми сливками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *