Волонтер — профессия или призвание?

В переводе волонтер значит — доброволец. Чаще всего за свою деятельность эти люди получают определенные бонусы, но не фиксированную заработную плату. Причем бонусы не всегда финансовые. Это может быть и возможность бесплатно путешествовать, и возможность пообщаться с интересными людьми, и возможность бесплатно побывать на матче любимой команды, билет на который стоит кучу денег… Есть такие волонтеры, которые действуют исключительно из альтруистических соображений. Им не нужны никакие «плюшки», они получают моральное удовлетворение от того, что помогают сиротам, больным, бездомным, брошенным животным и т. д.


В нашей стране волонтерство начало активно развиваться относительно недавно. За рубежом «волонтерить» детей учат еще с детства. Там, например, принято устраивать благотворительные школьные ярмарки для сбора денег нуждающимся.
Волонтерские организации существуют в 80 странах мира. Правительство этих стран всячески поддерживает волонтерские инициативы. По решению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 2001 год был объявлен Международным годом волонтеров. 14 сентября 1990 г. в Париже на ХI Всемирной Конференции Международной Ассоциации добровольческих усилий была принята Всеобщая декларация волонтеров, в которой обозначены смысл и цели, основные принципы движения.
Иногда волонтерство превращается в работу. Но если вы изначально воспринимаете этот вид помощи, как возможность заработать, то у вас может не получиться. Волонтерство — это помощь «от сердца», а уже потом какие-то бонусы.

Как стать волонтером?
Часто волонтерами становятся студенты, которые имеют благодаря волонтерству возможность увидеть мир. Также есть вариант, когда волонтерят школьники, но для них предложений меньше. В некоторых случаях, когда нужно посещать специализированные учреждения, волонтерами могут быть только взрослые с крепкой психикой и специальной подготовкой.
Чтобы стать международным волонтером, нужно подготовиться. Причем начинать это делать лучше еще в школьные годы. Международные волонтеры должны владеть иностранным языком. Больше всего преимуществ имеют те, кто знает английский.
Работа волонтеров может быть разной — от строительства необычного дома, до ухода за морскими котиками. Вариант можно выбирать себе по душе.
Волонтерство — не всегда физическая работа. Можно преподавать английский язык бедным детям в Африке или ездить по «Золотому кольцу» в Исландии, создавая журнал о жизни в Рейкьявике на языке международного значения.
Волонтерам международных программ обычно обеспечивают бесплатное проживание, питание и досуг, а вот билеты и визы они покупают сами. Также во всех организациях, которые входят в Альянс европейских волонтерских организаций (Alliance of European Voluntary Service Organisations), добровольцы платят взнос за участие. Хотя есть разные варианты — бывает, что абсолютно всем необходимым обеспечивает принимающая сторона. Определитесь, на что вы готовы ради того, чтобы получить звание волонтера.
Главный принцип организации международных лагерей — не более двух волонтеров из одной страны. Есть лагеря, которые берут только одного представителя. Волонтеры советуют внимательно читать описание проекта. Там должно указываться, нужно ли знание второго языка, будут ли физические нагрузки, каковы условия проживания, предполагаются ли дополнительные взносы.
За месяц до поездки организаторы присылают маршрут, инструкцию, список необходимых вещей, контакты кэмп-лидера — участника проекта, который объясняет, где и как волонтеры будут работать, выдает инструменты, отвечает за досуг, питание и проживание волонтеров.
Как видим, волонтерство — это не совсем профессия. Это скорее «душевный порыв» помогать другим, жажда приключений, ожидание новых знакомств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *